Загрузка

Завтрашний доступ

10 марта 2005

Эндрю Гарсиа   

        Нынешние решения для беспроводного доступа к данным с использованием систем GSM и CDMA2000 представляют собой компромисс между ценой и производительностью, и поэтому ИТ-администраторам надо следить за перспективными разработками, направленными на создание новых эффективных и экономичных сервисов.
       Существующие UMTS-системы (Universal Mobile Telecommunications System), например в реализации AT&T Wireless, обеспечивают сегодня наивысшую скорость передачи данных в направлении сотового устройства, и важное коммерческое значение в ближайшее время, по-видимому, будут иметь дальнейшие усовершенствования лежащей в их основе GSM-архитектуры (Global System for Mobile Communications).
     Новым способом асимметричной передачи данных, поддерживающим пропускную способность от 2 до 3 Мбит/с на пути к клиенту и 384 кбит/с в направлении источника данных, является HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) — программное усовершенствование для WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access). Компания Cingular Wireless начнет первые испытания HSDPA в 2005 г., и, возможно, уже в 2006-м эта технология сможет давать практическую отдачу.

Полностью беспроводной доступ



    Однако больше всего разговоров на тему мобильного доступа к данным сегодня ведется вокруг 802.16e, мобильной версии протокола WiMax (Worldwide Interoperability for Microwave Access). У WiMax есть основательная поддержка со стороны Intel, и его стационарный вариант, 802.16a, уже утвержден. Ожидают, что мобильная версия стандарта будет ратифицирована в начале текущего года, а в 2006-м появятся основанные на ней пользовательские продукты.
     Технология широкополосного беспроводного доступа WiMax использует частотный диапазон между 2 и 11 ГГц и не требует прямой видимости базовой станции. Теоретически каждая базовая станция WiMax доступна в радиусе 50 км и в идеальных условиях может одновременно обслуживать тысячи подключений.
       Еще один новый стандарт для мобильного доступа к данным — 802.20. В отличие от WiMax, рассчитанного на работу в городах при ограниченном числе базовых станций, стандарт 802.20 имеет больше сходства с обычными сотовыми системами и предназначен для быстродействующих мобильных подключений на скоростях свыше 1 Мбит/с.
      Главный сторонник спецификации 802.20 фирма Flarion Technologies уже испытывала свою технологию FLASH-OFDM (Fast Low-Latency Access with Seamless Handoff Orthogonal Frequency Division Multiplexing) вместе с компанией Nextel Communications. Однако рассмотрение стандарта находится еще на довольно ранней стадии и нет никакой гарантии, что технология Flarion в конечном счете ляжет в основу 802.20.
     Продвижению 802.16e, равно как и 802.20, также может помешать инерция операторов. Для поддержки массовых подключений владельцев мобильной аппаратуры потребуются значительные вложения в инфраструктуру, и операторы могут решить, что трудоемкое развертывание новых технологий приведет лишь к дублированию уже предоставляемых услуг.
    Безусловно, пользователи очень заинтересованы в свободе мобильного доступа к данным, что отчасти объясняется стремительным распространением технологий беспроводных сетей (WLAN) стандарта 802.11 в домах, на рабочих местах и в публичных хотспотах. Неуклонный рост количества установленных в общественных местах точек Wi-Fi-доступа порождает естественные ожидания, что каждый человек сможет из любого места подключаться к Интернету. Однако расчет на использование хотспотов является весьма ненадежным в силу непредсказуемости их территориального покрытия и пропускной способности, а также необходимости денежных отчислений в группу обслуживающих их организаций.
     Но надо иметь в виду, что широкомасштабная поддержка хотспотов 802.11 требует значительных затрат провайдеров, поскольку каждая зона доступа нуждается в собственном подключении к Интернету. Это затрудняет создание унифицированных условий для доступа на уровне целого города. В крупном городе применение оптоволокна, линий T-1 или широкополосных подключений к каждой зоне попросту нерентабельно.
     В какой-то мере решение последней дилеммы смогут облегчить ячеистые беспроводные сети, использующие беспроводные каналы для интеллектуального подключения многочисленных и расположенных в разных местах точек доступа к небольшой группе узлов, связанных с Интернетом (см. рисунок). В этой технологии устройства доступа не только принимают и обрабатывают сигналы беспроводных клиентов, но и обладают способностью находить кратчайшие беспроводные маршруты к месту Интернет-подключения.
Интересно, что стационарная разновидность WiMax без проблем сочетается с беспроводными ячеистыми сетями и позволяет обеспечить их связь с Интернетом. Провайдеры хотспотов смогут уменьшить расходы на прокладку и обслуживание кабельных соединений, воспользовавшись WiMax для беспроводного подключения хотспотов к Интернету.

Источник информации: PCWeek

к списку новостей