Загрузка

RFID дает новые возможности предприятиям розничной торговли

10 марта 2005

Технология радиочастотной идентификации (Radio Frequency Identification, RFID) признана определяющим фактором облика цепочек снабжения в предстоящем десятилетии. Для работы с розничными сетями Wal-Mart, Tesco, Metro и многими другими ее поддержка обязательна уже в нынешнем году. Предприятия розничной торговли и их поставщики все шире внедряют эту технологию, рассчитывая на повышение эффективности.

Printronix, ведущий производитель интегрированных решений печати корпоративного класса, считает необходимым указать на существующие в Европе разногласия по поводу стандартов и частот, на которые следует ориентироваться. По данным опроса, проведенного компанией Vanson Bourne в январе 2004 г., 44% европейских предприятий розничной торговли нуждались в разъяснениях по поводу стандартов RFID и требований к частотам.

Путаница возникла из-за промедления европейских властей с выделением радиоспектра. Используемая в США частота 915 МГц занята мобильной телефонной связью, что делает невозможным создание общемирового стандарта.

Европейский институт по стандартам в области телекоммуникаций (ETSI) утвердил недавно стандарт ETSI 302 208, предусматривающий увеличение мощности излучения европейских RFID-сканеров и использование ими расширенной полосы частот в диапазоне УВЧ, от 865 до 868 МГц. Это создает условия для гармонизации RFID-систем по всем странам ЕС и ускорения внедрения технологии радиочастотной идентификации в управление цепочками снабжения.

Многие отраслевые наблюдатели рассматривают последнее европейское соглашение как ключевое, прокладывающее путь более широкому внедрению RFID-систем:

“Утверждение стандарта ETSI 302 208 – огромный шаг вперед для технологии RFID в Европе, - комментирует специалист по RFID в исследовательской фирме Juniper Research и автор отчета “RFID Opportunities: Markets and Technologies in Western Europe” (“Перспективы RFID: рынки и технологии в Западной Европе”) Сузан Гриффин (Susan Griffin). - Одной из причин ее сравнительно медленного внедрения на континенте была непоследовательность в выделении спектра. Новый стандарт устраняет препятствия к созданию панъевропейских систем”.

Новые частоты позволяют повысить дальнодействие, в благоприятных условиях - вплоть до пяти метров. Этого достаточно, например, для считывания данных при перемещении маркированных поддонов через портал склада. Диапазон УВЧ особенно удобен для использования в цепочках снабжения, так как позволяет считывать несколько маркеров одновременно с большого расстояния, вместо того чтобы вручную подносить сканер к каждому из них.

Хотя стандарт уже утвержден для Европы в целом, еще предстоит принять местные законодательные акты для введения его в действие в конкретных странах-членах ЕС. Ожидается, что этот процесс завершится в мае 2005 г. Чтобы не ошибиться с выбором RFID-оснащения, предприятиям розничной торговли и их поставщикам необходимо тщательно проверять его на соответствие стандарту ETSI 302 208.

Источник информации: itua

к списку новостей