Загрузка

Беспроводные сети приходят в бытовую электронику

3 марта 2005

Аналитическая компания IDC на презентации для тайваньских производителей чипов поделилась своим взглядом на расширение рынка беспроводных сетевых адаптеров для бытовой электроники. На сегодня основными устройствами с беспроводными адаптерами являются игровые консоли, но приход на массовый рынок большого количества технологий беспроводной связи, таких как Bluetooth, Zigbee, UWB и WiMax, увеличение скоростей связи и снижение цен на оборудование должны существенно расширить область применения беспроводных сетей.

В рамках развития концепции «цифрового дома» беспроводная связь перестаёт быть атрибутом компьютера и приходит в медиаплееры, цифровые телевизоры и бытовую электронику, что влечёт за собой появление «домашних шлюзов», которые это всё должны объединять и обеспечивать выход в интернет с любого устройства. Помимо прочего, игровые консоли с растущей функциональность тоже будут применяться всё более широко.

В 2004 году функциональностью беспроводной сети обладали около 1% от бытовых устройств, но за пятилетку их число должно возрасти до 13%, или около 81 млн. шт. На фоне понижающейся цены и повышающейся функциональности беспроводных сетевых адаптеров область их применения должна постоянно расширяться, и к 2008 году 21% её должны составлять бытовые устройства.

IDC также ожидает роста продаж игровых консолей с 2 млн. шт. в 2004 году до 55 млн. шт. в 2008 году, и в основном с поддержкой беспроводных сетей. Из других устройств: от 1 млн. шт. DVD-плееров с поддержкой сети в этом году до 9 млн. в 2008, столько же ожидается и цифровых телевизоров с беспроводной передачей данных.

Источник информации: Silicon Strategies

к списку новостей