Загрузка

Сотовые сети придётся перешить

2 марта 2005

Не успела мировая сотовая индустрия развернуть сети третьего поколения и начать выпускать под нее первые трубки, как производители сетевого оборудования преподнесли им сюрприз. Лейтмотивом открывшегося вчера в Канне конгресса 3GSM стали технологии сотовой связи следующего, четвертого поколения. Благодаря ей, к примеру, можно будет через одну трубку смотреть сразу восемь цифровых телеканалов. Хотя по скорости передачи данных "четверка" многократно превосходит "тройку", мобильным компаниям только предстоит научиться извлекать доходы из ее использования.

$100 млрд на ветер

Каждый ежегодный конгресс, который Ассоциация GSM организует вот уже больше 20 лет подряд в Канне, имеет свое кодовое слово. Нынешний конгресс 3GSM не стал исключением, а кодовым словом на нем стала аббревиатура HSDPA (High Speed Downlink Packet Access - технология высокоскоростного пакетного доступа по входящему каналу). Так профессионалы называют технологию, которая, по-видимому, через несколько лет будет преподноситься рядовым абонентам как "связь четвертого поколения" или 4G.

Поводом завести разговор про 4G на форуме стала ситуация в мире сетей третьего поколения - 3G. До сих пор дела у 3G обстояли безрадостно. В начале XXI века только в Европе операторы выложили за лицензии на право развертывания сетей 3G астрономическую сумму - свыше $100 млрд. Крупнейшие сотовые компании обременили себя колоссальными долгами и попали в ловушку. Дело в том, что 3G-телефонов на рынке долгое время просто не существовало. А значит, набирать абонентов в сети было невозможно.

В этом году для инвестировавших в 3G компаний забрезжил свет в конце туннеля. Только в рамках конгресса 3GSM на этой неделе будет представлено несколько десятков трубок 3G, еще десятки появятся после весенней крупнейшей технологической выставки CeBIT в Ганновере. Сегодня в мире насчитывается около 70 сетей WCDMA (эта технология лежит в основе 3G), которые обслуживают более 12 млн пользователей. По прогнозу лидирующего поставщика сотовых телефонов, финской компании Nokia, в 2005 году число сетей WCDMA в мире увеличится до сотни, а количество их абонентов достигнет 70 млн человек. Правда, по сравнению с общим числом пользователей сотовой связи количество абонентов 3G - капля в море. Ожидается, что в 2005 году трубками будут пользоваться 2 млрд землян, а к 2010 году число "мобилизованных" людей достигнет 3 млрд. Однако в случае с 3G важна динамика. Ведь в начале 90-х годов тоже никто не верил, что доминирующей технологией связи на планете станет цифровая связь GSM.

Восемь кинофильмов на одном телефоне

Технология HSDPA является логическим продолжением WCDMA. По словам демонстрирующих на своих стендах HSDPA-соединения специалистов из Nokia, Motorola, Ericsson, HSDPA позволяет увеличить скорость передачи данных в сетях 3G примерно во столько же раз, что и технология EDGE, развернутая поверх сети GPRS ("Известия" писали об экспериментах российских операторов с EDGE 13 января). В абсолютных цифрах пиковая скорость передачи данных в сети HSDPA - 8 Мбит/с, тогда как средняя - 1-1,5 Мбит/с. Для наглядности стоит сказать, что при пиковой производительности на HSDPA-телефоне можно будет смотреть сразу восемь цифровых кинофильмов.

Первые эксперименты с HSDPA в мире уже начались. Так, в Европе в начале этого года опытные зоны HSDPA развернул оператор mmO2 совместно с производителем сетевого оборудования Nortel. Американская Cingular построила свои тестовые зоны HSDPA еще в 2004 году, а японская NTT DoCoMo, которая раньше всех в мире построила сеть 3G, намерена ввести HSDPA в коммерческую эксплуатацию уже до конца текущего года.

Ожидается, что активное внедрение HSDPA ведущими мировыми операторами начнется лишь в 2006 году. Сотовые компании подстегивает конкуренция со стороны альтернативных технологий беспроводной связи, пришедших из "компьютерного" мира (Wi-Fi и WiMax).

При внедрении HSDPA операторам предстоит решать те же проблемы, что и в сетях третьего поколения. Главная - наладить продажу информации собственным абонентам. Пока, по исследованиям Nokia, в мире до 80% доходов операторы получают от простых звонков абонентов друг другу. Высокоскоростная передача данных позволит сделать реальностью полноценные интерактивные игры, услуги видеотелефонии, наконец, получение электронной почты с большими вложениями.

Пока же бурное использование сотовых телефонов не для банальных разговоров, а для операций с данными рисуют лишь аналитики в своих прогнозах. Так, согласно выкладкам исследовательской компании Dresdner Kleinwort Wasserstein, в европейских городах трафик данных вырастет к 2010 году более чем в 10 раз. Ожидается, что через пять лет среднестатистический европеец будет ежедневно скачивать 6,8 Мбит информации. Эти цифры вызывают золотой дождь на головы операторов. Особенно если учесть, что в 2003 году, по данным консультантов из компании Strategy Analytics, сотовые операторы получили по $50 за каждый мегабит загруженного пользователями контента, в то время как голосовой трафик принес им лишь $1,63 за мегабит.

Источник информации: Известия науки

к списку новостей