Загрузка

Аккумуляторы, способные заряжаться при помощи кинетической энергии

2 марта 2005

Австралийский Центр энергетических и экологических технологий бросает все находящиеся в его распоряжении ресурсы на создание аккумулятора принципиально нового типа. Такие источники питания будут "подзаряжаться" при помощи кинетической энергии. Иными словами, как предполагают ученые, для того, чтобы заставить работать какое-нибудь устройство, оборудованное аккумуляторами нового поколения, его достаточно просто потрясти. Подобный источник питания будет незаменим для мобильных аппаратов.

"Мы считаем, что у этого товара есть шанс стать самым технологичным австралийским изобретением последнего времени, который будет пользоваться большим спросом на внешних рынках", - заявил Дэвид Иствуд, директор по инвестициям компании Information City Australia, перед которым сейчас стоит задача привлечения необходимого капитала для развития проекта.

Не стоит и упоминать, что "кинетические" аккомуляторы уже применяются в наручных часах а также во многих более крупных устройствах - начиная с небольших портативных радиостанций и заканчивая электромобилями.

Источник информации: Onliner.by

к списку новостей