Загрузка

WiMax со временем вытеснит 3G

2 марта 2005

Исследовательские компании Datacomm Research и Rysavy Research опубликовали результаты исследования, согласно которому в перспективе беспроводные технологии WiMax и FLASH-OFDM вытеснят 3G-сети сотовой связи. Утверждение основано на представлении о том, что WiMax, особенно в сочетании с технологией Multiple-Input Multiple-Output (MIMO) намного лучше подходит для высокоскоростной передачи данных, сообщает Networking Pipeline.

В отчете по результатам исследований отмечено, что OFDM использует мультиканальные прием и передачу данных, что значительно снижает помехи по сравнению с технологиями 3G-сетей вроде 1x EV-DO или HSDPA. Именно увелчение потребностей в скорости передачи данных приводит к тому, что преимущества MIMO-OFDM становятся наиболее очевидными перед технологиями сотовых сетей.

Некоторые операторы связи уже заявили, что наряду с 3G-сетями будут одновременно развертывать и широкоплосные беспроводные сети. Например, компания Sprint намерена в дополнение к, уже создаваемой 1x EV-DO, добавить и WiMax-сети.

Источник информации: www.wireless.ru

к списку новостей