Загрузка

Рынок оборудования для беспроводных сетей вырос в 2004 году на 51%

25 февраля 2005

По данным Infonetics Research рынок оборудования для беспроводных сетей в 2004 году вырос на 51% в количественном исчислении до 36,1 млн. единиц, а в финансовом выражении до 2,8 млрд. долл., на 15%, всё в сравнении с 2003 годом. К 2008 году аналитики компании предсказывают рост на 123%, до 80,4 млн. единиц продукции. Двигателями роста является как оборудование для организации публичных и корпоративных точек доступа, так и клиентское оборудование. Рост рынка происходил на фоне падения цен на все категории товаров для беспроводных сетей, включая коммутаторы, точки доступа и сетевые адаптеры, особенно заметно упали цены на оборудование для сетей стандарта 802.11b после запуска в производство стандарта 802.11g. Снижению цен также способствовало то, что после перехода технологии в ранг широкодоступной на рынке усилилась конкуренция между вендорами.

Ключевыми технологическими инновациями года компания считает VoWLAN (передачу голоса в беспроводных сетях) и RFID (технологию идентификации пользователя передачей данных по радиоканалу в ближнем поле).

Из производителей стоит отметить Cisco, которая уверенно держалась на первом месте весь год с 17% рынка, следовала за ней её же подразделение Linksys с 15%, далее в табели о рангах расположились D-Link и NETGEAR, остальным участникам достались единицы процентов.

Малый бизнес и конечные потребители закупили 52% оборудования, оставив предприятиям и провайдерам услуг 48%.

Половина оборота в денежном выражении пришлась на Северную Америку, четвёртая часть на EMEA, пятая часть на АТР, и все регионы показали рост оборота на этом рынке.

Источник информации: Yahoo

к списку новостей