Загрузка

На «Евросеть» навели тень

25 февраля 2005

Вчера на пресс-конференции в Екатеринбурге председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация мобильных технологий» (АМТ) Алексей Коробейников сообщил, что в ходе проверки салонов компании «Евросеть» в их ассортименте были обнаружены «серые» телефоны. По словам господина Коробейникова, результаты проверки переданы в суд: АМТ намерена добиться принудительного изъятия аппаратов из торговой сети и наложения на ее владельцев административного штрафа. В уральском филиале компании «Евросеть» заявления руководителя АМТ назвали происками конкурентов.

Как рассказал председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация мобильных технологий» (АМТ) Алексей Коробейников, в конце прошлого года в ассоциацию обратился один из покупателей с жалобой на то, что ему в «Евросети» продали несертифицированный аппарат. По факту поступившей жалобы члены партнерства провели проверку «Евросети».

Ъ Некоммерческое партнерство «Ассоциация мобильных технологий» (АМТ) было образовано в июне 2004 года при содействии администрации Екатеринбурга. Его целью является защита прав потребителей на рынке инфокоммуникационных услуг. В ассоциацию входит шесть екатеринбургских компаний, осуществляющих реализацию сотовых телефонов, в их числе «Симфония», «Мобилтел», «Сота» и другие.

Вчера ее результаты были озвучены на пресс-конференции. По словам господина Коробейникова, в ходе проверки было изъято около 50 телефонов для экспертизы в независимом центре судебных экспертиз. Он подчеркнул, что большая часть трубок оказалась с явными признаками отсутствия сертификации. На этом основании ассоциация направила результаты экспертизы в суд с целью изъять из оборота «Евросети» несертифицированные телефоны и наложить административный штраф на компанию. «Так как мы самостоятельно не можем признать, что это „серые” телефоны, поэтому мы ждем решения суда», — добавил он.

В компании «Евросеть» слова господина Коробейникова восприняли с удивлением. По словам специалиста по связям с общественностью уральского филиала «Евросети» Натальи Шаховой, официально ее компании не было предъявлено никаких обвинений. Она подтвердила, что в декабре 2004 года в одном из салонов действительно прошла проверка. «Было изъято около 50 телефонов, более половины из которых были возвращены обратно, а на ряд моделей были просроченные сертификаты – из-за реорганизации Минсвязи РФ мы физически не могли их продлить», — сообщила „Ъ” госпожа Шахова. Она также призналась, что в «Евросети» были единичные случаи, когда компания покупала партию трубок с документами, которые впоследствии оказывались поддельными. «Но это было всего несколько раз, а наши конкуренты зачем-то выдавали и продолжают выдавать эти случаи за повседневную практику», — возмутилась Наталья Шахова. По ее мнению, «Ассоциация мобильных технологий», в которую входят исключительно местные продавцы сотовых телефонов, таким образом пытается вести борьбу против более крупного и сильного игрока на рынке Екатеринбурга.

С ней согласился генеральный представитель по Уральскому региону федеральной сети Dixis Константин Шептун. «Мы не один раз изъявляли желание стать членами этой ассоциации, но ни одного ответа еще не получили», — сказал он в беседе с корреспондентом „Ъ”. По его мнению, анализ данной ситуации говорит о том, что местные продавцы с помощью административного ресурса хотят воздействовать на более сильные федеральные сети. При этом он выразил уверенность, что подобная деятельность АМТ будет малоэффективной.

Источник информации: КоммерсантЪ-Екатеринбург

к списку новостей