Загрузка

Перечень лицензируемых услуг связи может быть внесен в качестве дополнения к закону "О связи".

25 февраля 2005

Перечень лицензируемых услуг связи может со временем стать законодательной нормой прямого действия. Об этом заявил заместитель министра информационных технологий и связи Борис Антонюк на пресс-конференции в Москве.

По его словам, для этого перечень лицензируемых услуг связи и лицензионных условий может быть внесен в качестве дополнения к закону "О связи".

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в настоящее перечень лицензируемых услуг связи и лицензионных условий вступил в силу на основании постановления правительства РФ от 18 февраля N 87.

Как сообщил также Б.Антонюк, для начала деятельности по лицензированию согласно вновь утвержденному перечню услуг, Мининформсвязи в ближайшее время издаст приказ о требованиях к описанию сетей и средств связи, которые заявитель представляет в Россвязьнадзор для получения лицензии.

Еще два нормативных акта, связанных с перечнем лицензируемых услуг, должны быть утверждены правительством в ближайшее время. По оценке Б.Антонюка, проект постановления о порядке присоединения и взаимодействия сетей связи, уже представленный в правительство, может быть утвержден в срок до 10 марта. Проект постановления о порядке взаиморасчетов между операторами находится сейчас на согласовании в Минэкономразвития, его утверждение ожидается в течение около 2-х недель.

Б.Антнюк также подчеркнул, что утвержденный правительством перечень лицензируемых услуг может пересматриваться один раз в год, если в этом возникнет необходимость. Заместитель министр пояснил, что операторы могут продолжать оказывать услуги связи на основании имеющихся у них лицензий до истечения срока их действия или, по своему желанию, обратиться за получением новых лицензий до истечения срока действующих лицензий.

Источник информации: Прайм-Тасс

к списку новостей