Загрузка

WiMAX "перекроит" телеком-рынок

21 февраля 2005

Перспективы технологии широкополосного беспроводного доступа WiMAX могут привести к весьма впечатляющим последствиям для всей телекоммуникационной отрасли. По данным исследования, проведенного компанией In-Stat, технология WiMAX способна на равных конкурировать с технологиями кабельного доступа по DSL и кабельным модемам, не требуя при этом сложного нормативного регулирования и управления.

Технология WiMAX позволяет осуществлять широкополосный беспроводной доступ в режиме "точка-многоточка" (point to multi-point, PMP) на скоростях до 2 МБ/с. Минимальная зона покрытия при этом достигает нескольких километров. Низкая стоимость развертывания подобных сетей, возможность работать вне зоны прямой видимости (non-line-of-sight, NLOS) как в лицензируемой, так и в нелицензируемой области частот делает WiMAX исключительно привлекательной технологией.

«Несмотря на это, маркетинговая успешность WiMAX еще отнюдь не гарантирована, — говорит Кейт Ниссен (Keith Nissen), аналитик компании In-Stat, специализирующейся в области проведения маркетинговых исследований в секторе высоких технологий. — Рынок услуг широкополосного доступа не в состоянии вместить неограниченное количество провайдеров услуг широкополосного беспроводного доступа BWA (Broadband Wireless Access). Растущая конкуренция в секторе широкополосного доступа, ограниченный потенциал повышения цены, а также высокая стоимость привлечения абонента могут еще больше сузить границы рынка».

По данным In-Stat, к 2009 году примерно 3% от общего числа абонентов сетей широкополосного доступа, или 8,5 млн. клиентов будут использовать беспроводную технологию WiMAX. Около 4,5 млн. из них будут клиентами сервиса VoWiMAX (Voice over WIMAX), позволяющего обеспечить, помимо передачи данных, также и голосовую связь. По всей вероятности, операторы BWA в урбанизированных регионах могут претендовать на долю в 15% рынка. Рынки телекома развивающихся стран отличаются устарелыми технологиями, как правило, плохим качеством связи, а также ограниченной пропускной способностью, и WiMAX для них — единственный шанс догнать развитых соседей.

Напомним, что в России уже началась коммерческая эксплуатация сетей стандарта IEEE 802.16 (так называемый pre WiMAX). Кроме того, в нашей стране уже запущена крупнейшая европейская сеть pre WiMAX.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей