Загрузка

Беспроводные телефоны догоняют сотовые трубки

21 февраля 2005

Сотовая связь удобна тем, что позволяет говорить по телефону практически в любом месте. Находясь дома или в офисе, можно получить эту свободу гораздо менее дорогостоящим путем -- купив беспроводной телефонный аппарат. В особенностях моделей, представленных на российском рынке, разобрался корреспондент "Ъ-Телекома" Илья Шатилин.

Выбирая беспроводной телефон, следует в первую очередь определиться со стандартом. Они бывают аналоговые, работающие в диапазоне 31-40 и 900 МГц, а также цифровые -- стандарта DECT. Аналоговые аппараты легко узнать по внушительных размеров корпусу и не менее внушительной антенне. Преимущество у них одно -- низкая цена. Это плата за размеры, низкую помехоустойчивость и возможность прослушивания и "подсадок" (хотя в последние годы их число значительно сократилось; немаловажную роль в этом сыграло значительное удешевление сотовой связи и развитие IP-телефонии). Если быть откровенными, то 900-мегагерцовые аналоговые аппараты, наиболее распространенные в США, даже не сертифицированы в России. Дело в том, что у нас в диапазоне 900 МГц работают сети стандарта GSM-900, а в США сотовые операторы работают в диапазонах 800, 850 и 1900 МГц. В результате "американцами" решительно невозможно пользоваться в том случае, если кто-то поблизости разговаривает по мобильному телефону -- возникают сильные помехи, практически полностью заглушающие разговор. Аппараты стандарта 31-40 МГц в некоторых случаях создают помехи при одновременном просмотре первого канала телевидения. Происходит это чаще всего тогда, когда антенный кабель в вашей квартире недостаточно экранирован. Конечно, этот эффект не идет ни в какое сравнение с тем, который создавали популярные в середине 1990-х годов китайские телефоны -- когда в момент разговора все соседи вместо передач наблюдали на экранах своих телевизоров замечательные разноцветные полосы. И все же аналоговые аппараты -- это вчерашний день, что бы ни говорили производители, оснащающие последние модели этих аппаратов достаточно неплохим набором функций (подсветка дисплея и клавиатуры, записная книжка, определитель номера и т. п.). Впрочем, если вы ограничены в средствах -- обратите внимание на модели типа Panasonic KX-TC1205.

Аппараты стандарта DECT (Digital European Cordless Telephone -- Цифровой европейский беспроводной телефон) внешне выглядят очень похожими на сотовые телефоны -- разве что размерами они чуть побольше. Работают они в диапазоне 1900 МГц -- поэтому они и "европейские" (в США, как мы помним, в диапазоне 1900 МГц работают сотовые сети). На сегодняшний день эти аппараты, по разным оценкам, занимают от 80-95% рынка домашних радиотелефонов. И если первые модели, появившиеся 10 лет назад, от своих аналоговых собратьев отличались в лучшую сторону разве что помехоустойчивостью и качеством передачи речи, то современные модели по функциональности, эргономике и прочим параметрам уже догнали современные сотовые телефоны.

По функциональности DECT-аппараты можно условно разделить на три группы -- это бюджетный уровень, "рабочие лошадки" и high-end. "Бюджетные" аппараты стоимостью до 50-60 USD -- обычные "звонилки" без каких-либо дополнительных функций. Как правило, они оснащены алфавитно-цифровым многосегментным (как на калькуляторах) дисплеем, записной книжкой на пару десятков номеров и часами с будильником. В последних моделях (как правило, малоизвестных вендоров) присутствуют также громкая связь и подсветка клавиатуры и дисплея. О таких функциях, как, например, кратковременный разрыв линии (flash) даже упоминать не стоит -- ими снабжены абсолютно все аппараты. Многие ритейлеры любят эту функцию называть "поддержкой офисных АТС" или даже хвастливо писать на ценниках "переадресация, ожидание вызова, конференц-связь". Однако необходимо понимать, что эти функции являются функциями сети и, к сожалению, половиной АТС Петербурга не поддерживаются. Правда, на тех АТС, которые способны их поддержать, "Северо-Западный телеком" в последнее время активно продвигает эти услуги. Как правило, они предоставляются за фиксированную надбавку к абонентской плате (в пределах 50 рублей в месяц).

Телефоны средней ценовой категории -- 80-120 USD -- это "рабочие лошадки". Большинство таких моделей имеют графический дисплей с подсветкой (причем зачастую ее цвет можно изменять), объемную записную книжку, вибровызов, громкую связь и полифонический звонок, гнездо для гарнитуры (и часто гарнитуру в комплекте), а также позволяют подключить к одной базе несколько трубок. Это позволяет, например, иметь в каждой комнате по трубке. При этом база работает в качестве мини-АТС -- можно, например, позвонить в другую комнату своему ребенку и попросить его зайти к вам, а не кричать через стену. Или, например, если кто-то ответит на звонок и его попросят позвать вас, то ему не придется бежать к вам с телефоном -- он просто переведет звонок на нужную трубку.

Кстати, необязательно покупать все трубки одной модели -- они могут быть разных моделей и даже разных производителей, нужно лишь обратить внимание на то, чтобы они поддерживали GAP (Generic Access Profile). Однако при покупке трубки другого производителя вы можете столкнуться (и скорее всего, столкнетесь) с частичной совместимостью -- то есть разговаривать сможете, но вот, например, те же часы и прочие дополнительные функции могут и не работать.

Меж тем дополнительные функции, которыми оснащаются такие телефоны, бывают весьма полезны. Во-первых, многие "рабочие лошадки" оснащены встроенным цифровым автоответчиком. Объяснять, какая от него польза, нет смысла, отметим лишь то, что все автоответчики имеют функцию удаленного управления, позволяющую прослушивать поступившие сообщения с другого телефона. Кроме того, можно в режиме удаленного доступа изменять настройки автоответчика, например, записывать приветствия. Разумеется, доступ к автоответчику защищен паролем. Многие телефоны с автоответчиком имеют функцию удаленного прослушивания помещения -- позвонив, вы сможете узнать, что творится в ваше отсутствие. При этом функция "прослушивание помещения" позволяет настроить конкретную трубку так, что при звонке на нее она не подаст "голоса", а будет работать в качестве "жучка", еще одна функция -- "нянька" -- позволяет оставить трубку в комнате с ребенком, и, как только ребенок закричит, телефон сам наберет заранее указанный номер, чтобы вы могли послушать, что происходит в детской. Очень полезной может быть функция "рация", которая позволяет осуществлять связь между двумя и более трубками, минуя базу. Дальность действия -- З00 метров.

Многие телефоны среднего ценового диапазона оснащены также автоматическим определителем номера. Однако следует отметить, что большинство аппаратов поддерживают только европейский формат CallerID, который не годится для наших АТС (хотя, по непроверенной информации, "Петерстар", например, по запросу включает эту услугу). Для нормальной работы функции можно купить приставку-адаптер "ЕвроАОН". Некоторые аппараты Panasonic поддерживают и "Русский АОН" -- к ним никаких адаптеров покупать не нужно. А вот владельцев телефонов Siemens никакой адаптер не спасет -- в официально ввезенных партиях, предназначенных для России, функция CallerID вообще отсутствует -- немцы недооценили наших производителей приставок. "Рабочие лошадки" также часто имеют, например, такую функцию, как SMS. Однако, увидев в перечне достоинств телефона заветную аббревиатуру, не обольщайтесь -- в лучшем случае вы сможете передавать сообщения между трубками, подключенными к одной базе. Полноценного обмена сообщениями с другими абонентами не получится, поскольку для этого нужна поддержка этой функции оператором связи, чего в России нет. Хотя в той же Германии эта услуга достаточно востребована, ибо отправить SMS с домашнего телефона там стоит дешевле, чем с мобильного.

Ну и наконец -- телефоны high-end. Отличаются они от "рабочих лошадок" в первую очередь количеством дополнительных к вышеуказанным функциям "наворотов". Такие аппараты стоят от 150 USD. За что же вы в данном случае переплачиваете? Во-первых, такой телефон может иметь очень небольшие размеры и необычный дизайн -- например в форме "раскладушки". Во-вторых, такие телефоны часто снабжены цветным дисплеем и качественной полифонией, а некоторые имеют даже встроенную камеру и функцию MMS. Для чего в домашнем телефоне цветной дисплей (кроме как для встроенных игр), а уж тем более камера и функция MMS (разумеется, в России бесполезная), не понятно. Но можно таким телефоном похвастаться перед гостями, например. Из полезных функций можно отметить возможность подключения телефона к компьютеру для синхронизации записной книжки и даже использования пусть в качестве медленного, но модема, а также поддержку технологии Bluetooth, известной нам по сотовым телефонам. Однако эти полезные функции встречаются в дорогих аппаратах крайне редко. Производители все-таки делают упор на цветные дисплеи и камеры.

Отдельного упоминания заслуживают совмещенные GSM/DECT аппараты. Вне зоны действия домашнего базового блока они работают как обычные GSM-телефоны, а при попадания в зону действия "своей" базы принимают звонки из двух сетей. Таким образом, можно иметь один универсальный телефон, что, согласитесь, очень удобно. В России известны два таких аппарата -- старенький Ericsson TH688 и Sagem DMC-830. Последний еще можно найти в продаже, если хорошо поискать.

Подводя итог, следует особо отметить некоторые технические особенности функционирования всех этих замечательных аппаратов в наших сетях. Для определения номера, повторимся, следует купить адаптер "ЕвроАОН" (если у вас не Panasonic из специальной партии и не Premier Magic, который с этим адаптером почему-то не работает). Далее, если ваш номер телефона начинается с цифр 155, 178, 352 или 482 -- не берите Siemens, он не будет работать из-за несовместимости с телефонной станцией: "залп" коротких гудков, выдаваемых станцией сразу после набора номера, он воспринимает как служебный сигнал и дает отбой. Что касается автоответчиков -- увы, в большинстве случаев они не распознают отбой со стороны вызывающего абонента и в конце сообщения будут записывать короткие гудки

Источник информации: КоммерсантЪ-С-Петербург

к списку новостей