Загрузка

Тестирование сотовых телефонов в Финляндии — показатели SAR в норме

21 февраля 2005

Ежегодный обзор современных сотовых телефонов на предмет уровня излучения был проведен в Финляндии организацией Finland´s Radiation and Nuclear Safety Authority (STUK). В ходе тестирования был изучен уровень излучения 16 популярных телефонов от разных производителей, в числе которых Nokia, Motorola (US), Samsung Electronics, Sony Ericsson и Siemens.

Как известно, мобильный телефон, — источник радиосигнала высокой частоты и во время своей работы телефон находится в непосредственной близости от головы владельца, за исключением тех случаев, когда используется гарнитура (наушники и микрофон). Считается, что радиосигнал не опасен для здоровья человека, однако результаты исследований, проводимых в Великобритании хотя и не предъявляют твердых доказательств в обратном, но все же показывают, что под воздействием радиочастоты в клетках человека происходят другие процессы, клетки даже могут мутировать и проч.

Тем не менее, в Европе приняты определенные ограничения на уровень излучения - SAR (specific absorption rate), который составляет 2 Вт/Кг. Согласно этого определения, телефоны с уровнем SAR менее указанного считаются безопасными.

Принимавшие в участии модели телефонов показали разброс значений от 0,45 до 1,12 Вт/Кг, что лежит в пределах допустимого значения и является хорошим показателем.

«Важно чтобы и в дальнейшем предельная норма SAR определялась на основе документально подтвержденных исследований», — отметил исследователь из STUK, Кари Йокела (Kari Jokela).

Также как и британские ученые, специалисты из STUK отмечают, что в некоторых случаях радиосигнал от телефона может вносить изменения в работу клетки человека. Более детальной информации не предоставляется по причине недостаточного времени, затраченного на исследования, как объясняют в STUK.

Источник информации: iXBT.com

к списку новостей