Загрузка

Технические инновации Siemens на 3GSM World Congress

21 февраля 2005

Если почти все производители сотовых телефонов воспользовались прошедшим в Каннах конгрессом 3GSM World Congress для того, чтобы представить новые модели своих сотовых телефонов, то Siemens сконцентрировалась на оборудовании для операторов и на том, что принято называть «техническими инновациями». И здесь компания «оторвалась по полной», продемонстрировав возможность достижения пропускной способности 1 Гбит/с, работоспособные терминалы, использующие связь в ближнем поле, и многое другое.

Пропускной способности 1 Гбит/с Siemens смогла достичь, используя технологии OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing) и несколько приемопередающих антенн (три передающих и пять приемных). Как говорится на сайте компании, новая технология может в будущем быть использована в поколениях стандартов сотовой связи, следующих за W-CDMA/UMTS. Была также продемонстрирована возможность связи по технологии FLASH-OFDM со скоростью приема данных от 1 до 1,5 Мбит/с – эта технология позиционируется для внедрения в частотный диапазон 450 МГц.

Еще одну интересную демонстрацию Siemens устроила, решив проиллюстрировав возможности протокола SIP (Session Initiation Protocol), использующегося, например, для прямой радиосвязи (Push to Talk или Push and Talk, как называет эту технологию Siemens). Возможности SIP и IMS (IP Multimedia Subsystem) компания проиллюстрировала двумя новыми сервисами: PhotoTalk (обмен фотографиями, отснятыми на встроенные камеры), MultiChat (прямая радиосвязь одновременно с несколькими абонентами) и Animated Instant Voice Messaging (аналог MS Portait или аналогичных приложений, позволяющий осуществлять «как бы» видео связь – на экране принимающего абонента отображается картинка, анимированная синхронно с перемещением носа, губ и глаз вызывающего абонента).

Источник информации: iXBT.com

к списку новостей