Загрузка

Смартфон, как мобильный телефон будущего!

18 февраля 2005

На прошедшем в Каннах 3GSM Конгрессе обозначились основные тенденции развития мобильных устройств. Цель, к которой в будущее десятилетие будут стремиться крупнейшие мировые вендоры, – объединить в мобильном телефоне функции всех электронных устройств, которые человек использует в повседневной жизни.

Производители надеются, что в будущем одно многофункциональное мобильное устройство сможет заменить наладонный компьютер, ноутбук, музыкальный плеер, радио, фото- и видеокамеру, игровую приставку, бумажник, ключи и брелок автосигнализации.

Многие телефоны, произведенные для сетей третьего поколения уже могут совместить большинство из названных функций, позволяя, например, использовать сервисы видеотелефонии, получать почту по Интернету и делать качественные снимки на мегапиксельную камеру. 3G телефоны – низкий старт в гонке за мечтой.

«Музыка» - это слово было на устах всех интересующихся новинками на рынке мобильных телефонов. Именно на любителей качественной музыки были рассчитаны наиболее популярные сервисы в сетях 3G в минувшем году. Производители также надеются снять сливки с увлечения меломанов.

Например, японско-шведская компания Sony Ericsson намерена выпустить в марте музыкальный мобильный телефон под известным брендом Walkman. Nokia тоже собирается включиться в борьбу за потребителей-меломанов. На 3GSM Конгрессе финский вендор объявил о совместном проекте с Microsoft и Loudeye, североамериканским музыкальным сервисом, который позволит пользователям телефонов Nokia закачивать музыкальные треки и рингтоны с разных ресурсов.

Ставки на рынке музыкальных сервисов высоки. По прогнозам, игровой контент принесет поставщикам во всем мире в 2005 году не менее 2 млрд. фунтов стерлингов. Доход музыкальных сервисов, по мнению экспертов, может превысить 5 млрд. фунтов стерлингов.

Источник информации: СОТОВИК

к списку новостей