Загрузка

Врачи отрицают опасность установок мобильной связи

18 февраля 2005

Процесс строительства станций сотовой связи жестко контролирует Управление Россвязьнадзора по Курской области, а также областной центр Госсанэпиднадзора.

Так, сначала сотовый оператор обязан предоставить органам санэпиднадзора проектную документацию с расчетами санитарнозащитных зон и зон ограничения застройки. Если предварительные расчеты соответствуют нормам, центр Госсанэпиднадзора выдает разрешение на строительство. После того как станция построена, производится пробное включение. Представители санитарной службы уже на месте с помощью специального прибора делают замеры плотности потока энергии. Лишь в том случае, если замеры не превышают допустимых норм, выдается заключение на предоставление услуг сотовой связи. Антенны базовых станций, которые нередко устанавливают на крышах жилых зданий, необходимы, чтобы обеспечить бесперебойную передачу и прием сигнала. По иронии судьбы, почти все люди, выступающие против их установки, сами являются абонентами того или иного сотового оператора. И, в свою очередь, ратуют за то, чтобы качество связи соответствовало требованиям.

Как рассказали нам в центре Госсанэпиднадзора, с вопросом о "вредности" базовых станций куряне обращаются к ним часто. По незнанию многие ведут речь о неуместной в данном случае радиации, а не об электромагнитном излучении. Были и вовсе курьезные случаи: оборудование только устанавливают на крыше дома, а жильцы уже звонят и жалуются, что "все в семье заболели". "Если антенна располагается на жилом доме, - рассказывают эксперты, - делаются обязательные замеры в квартирах, на лестничных площадках и на прилегающей территории. Несмотря на увеличение числа операторов сотовой связи, все замеры соответствуют гигиеническим нормам. Обыватели не задумываются над тем, что при установке антенн базовых станций на крыше здание находится в "мертвой зоне". То есть электромагнитное излучение, обеспечивающее передачу сигнала, проходит над домом".

Источник информации: Друг для друга

к списку новостей