Загрузка

IEC разработала единый стандарт измерений удельной поглощенной мощности излучения сотовых телефонов

18 февраля 2005

Международная электротехническая комиссия (International Electrotechnical Commission, IEC) разработала единый стандарт измерений удельной поглощенной мощности (Specific absorption rate, SAR) излучения сотовых телефонов. Об этом сообщается в заявлении комиссии.

Разработка единого стандарт измерений направлена на обеспечение единой методики и сравнимости результатов исследований по подтверждению соответствия носимых радиопередающих устройств нормам радиационной безопасности.

В разработке стандарта IEC 62209-1 принимали участие также Европейский комитет по электротехнической стандартизации (European Committee for Electrotechnical Standardization, CENELEC) и американский Институт инженеров-электротехников и электронщиков (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE).

Новый стандарт относится к измерениям удельной поглощенной мощности излучения сотовых телефонов, работающих в диапазонах частот от 300 МГц до 3 ГГц. Он касается только методики измерения, но не самих допустимых уровней поглощенной мощности излучения.

Допустимые уровни удельной поглощенной мощности установлены для Европы Международной комиссией по защите от неионизирующих излучений (International Commission on Non-Ionizing Radiation Protection, ICNIRP), а для США - IEEE. Эти нормы одобрены Международной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Для Европы допустимый уровень удельной поглощенной мощности излучения сотовых телефонов равен 2 Вт/кг (при расчете исходя из дозы излучения, поглощенного 10 г тканей тела/, а в США - 1,6 Вт/кг /при расчете исходя из дозы излучения, поглощенного 1 г тканей тела). В Австралии, Канаде и Новой Зеландии используется американский норматив, а в Японии и Корее - европейский. В России при расчетах нормативов и измерении допустимых уровней излучения сотовых телефонов также применяется европейский норматив SAR.

Источник информации: ПРАЙМ-ТАСС

к списку новостей