Загрузка

WEDGE – новая платформа Broadcom

17 февраля 2005

Конгресс 3GSM World Congress, прошедший на этой неделе в Каннах, принес с собой немало анонсов новых мобильных телефонов. Кроме этого, были представлены платформы, на базе которых эти телефоны будут создаваться в будущем, и среди них – платформа WEDGE от компании Broadcom. WEDGE расшифровывается как WCDMA + EDGE и, как утверждается, будет поддерживать работу в четырех диапазонах GSM плюс поддерживать беспроводные сети 802.11 b/g.

В основе первого варианта WEDGE лежит процессор базовой логики EDGE, сопровожденный сопроцессором W-CDMA (разработки Zyray, приобретенной Broadcom в прошлом году) и мультимедийным процессором VideoCore (Alphamosaic). Разумеется, в платформу интегрирована поддержка Bluetooth (чип Blutonium, программное обеспечение – Widcomm).

Что до мультимедийного процессора, то в ходе конгресса уже демонстрировалась усовершенствованная версия VideoCore2 (BCM2705), однако, по всей видимости, улучшенный вариант будет интегрирован чуть позже. Но уже в первом варианте заложена поддержка цифровых камер разрешением до 8 млн. пикселей, запись и воспроизведение видео в разрешении VGA (640х480) с частотой обновления 30 кадров в секунду, 3D графический ускоритель, выход на ТВ, 64-голосная полифония, воспроизведение MP3.

По словам Broadcom, высокая интегрированность платформы обеспечивает наименьшее энергопотребление и наименьшие размеры при аналогичной функциональности с конкурирующими платформами. Правда, производители сотовых телефонов пока не спешат заявлять о желании использовании WEDGE в своих решениях.

Источник информации: EE Times

к списку новостей