Загрузка

Новая WI-FI камера AXIS 206W для беспроводного видеонаблюдения

17 февраля 2005

AXIS Communications анонсировала новые цветные беспроводные камеры AXIS 206W для создания беспроводных систем видеонаблюдения и передачи цифрового видео в формате MJPEG по сети со скоростью до 30 кадров в секунду с разрешением до 640х480 пкс. Благодаря реализованной в AXIS 206W возможности беспроводной связи в соответствии со стандартом 802.11b, низкому энергопотреблению, компактному размеру и удобству монтажа, эта беспроводная камера может использоваться для организации видеонаблюдения и беспроводной передачи видео на расстоянии до 100 метров от точки доступа в помещениях с уровнем освещенности от 4 до 10000 люкс.

Наличие в AXIS 206W встроенного модуля беспроводной передачи видео позволяет устанавливать беспроводные камеры вдали от линий связи на расстоянии до 100 м, а также использовать их для организации мобильного видеонаблюдения, перемещая камеру по мере необходимости из одного помещения в другое. Функция поворота картинки на 180 градусов позволяет изменять угол наклона картинки, выводимой на монитор, с учетом поворота корпуса камеры. Новая беспроводная камера имеет миниатюрный пластиковый корпус, который помещается на ладони человека и может крепиться на кронштейн с шарниром, входящим в комплект поставки камеры.

Как и другие камеры серий AXIS 205 и 206, беспроводная камера AXIS 206W использует КМОП-матрицу с построчной разверткой, что обуславливает ее основные преимущества перед камерами с ПЗС-матрицей – миниатюрность и низкое энергопотребление. Несмотря на то, что сами КМОП-матрицы пока проигрывают приборам с зарядовой связью по светочувствительности, камеры с такой матрицей значительно дешевле, поскольку выпускаются по стандартной для микросхемотехники технологии.

Для настройки изображения беспроводная камера имеет меню, с помощью которого можно регулировать яркость, степень сжатия, насыщенность и выбрать одно из трех разрешений видео. Для просмотра «живого» видео с камеры AXIS 206W, необходимо настроить web-браузер таким образом, чтобы он работал с компонентами ActiveX, а также установить на компьютере AXIS Media Control (AMC). Если операционная система компьютера не работает с дополнительным ПО, для вывода изображения с беспроводной камеры можно использовать Java Applet. Можно также записывать и хранить изображение с камеры на жестком диске, используя поставляемое отдельно ПО AXIS Camera Recorder или AXIS Camera Station. Кроме того, беспроводная камера позволяет добавлять на изображение различные метки, включая текст, дату или время.

Удаленный доступ к изображению с камеры осуществляется через окно стандартного web-браузера. После подключения и назначения IP-адреса беспроводная камера будет доступна с любого компьютера локальной сети из окна стандартного web-браузера (Internet Explorer, Netscape Communicator, Mozilla, Opera). Для доступа к беспроводной камере по сети Интернет необходимо сконфигурировать широкополосный маршрутизатор таким образом, чтобы он пропускал трафик, поступающий из локальной сети.

Встроенный в беспроводные камеры AXIS 206W модуль (передатчик) беспроводной связи поддерживает стандарт IEEE 802.11b, которым регламентируются правила взаимодействия устройств на физическом и транспортном уровнях по беспроводным каналам связи в частотном диапазоне до 2,4 ГГц со скоростью до 11 Мбит/с. К локальной сети беспроводная камера подключается через любую стандартную точку беспроводного доступа, соответствующую стандарту IEEE 802.11. Для обеспечения безопасности передаваемого видеобеспроводная передача данных от камеры до Wi-Fi приемника осуществляется по технологии DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum), которая отличается высокой устойчивостью к искажению данных, помехам и обнаружению. Кроме того, беспроводная камера поддерживает протокол WEP с 64- или 128-битным ключом и обеспечивает уровень безопасности передаваемых данных, приемлемый для большинства стандартных приложений системы видеонаблюдения.

Для создания беспроводной системы видеонаблюдения в комплект поставки камеры входит ПО AXIS Camera Explorer, позволяющее организовать цифровое видеонаблюдение на объекте и контролировать с одного подключенного к локальной сети компьютера неограниченное число беспроводных камер и видеосерверов AXIS. Это функциональное ПО позволяет выводить на монитор кадры с камер в режиме квадратора, управлять положением поворотных камер непосредственно в окне просмотра, сохранять отдельные кадры и видеопоследовательности, в том числе в формате AVI, и многое другое.

Источник информации: AXIS COMMUNICATIONS

к списку новостей