Загрузка

Обзор телефона стандарта DECT Siemens SL74

17 февраля 2005

 

В последние годы, когда мобильный телефон далеко уже не роскошь, наблюдается глобальное развитие его сервисных функций, поэтому, хочется, чтобы домашний беспроводной телефон по удобству и функциональности не отставал от мобильного.
Стандарт DECT уже вытеснил практически все остальные радиотрубки с рынка домашних/офисных беспроводных телефонов и его развитие идет полным ходом. Однако почему-то разработчики только в последнее время стали задумываться о функциональной насыщенности своих аппаратов. Примером этому может служить фирма Siemens, основоположник стандарта DECT HOME SYSTEM. В 2004 году она представила широкий модельный ряд “навороченных” трубок стандарта DECT. Siemens SL74 (база SL740) на сегодняшний день – верх совершенства в этой области. О нем и пойдет речь в данном обзоре.

Siemens SL74 имеет всё, что бы приблизило его по функциональным возможностям и удобству к мобильной трубке: это и полифония, и цветной дисплей, и синхронизация с компьютером, и, как это ни странно, – фотокамера!

 


Siemens SL74 имеет эргономичный и стильный дизайн, не смотря на то, что по размерам он не много больше его предшественников (SL100, SL150), но это скорее даже можно отнести к плюсам с точки зрения удобства. Так, например, я считаю, что миниатюрной должна быть сотовая трубка, которую Вы всегда носите с собой, а домашний, несмотря ни на что, должен быть удобен для разговора.
По бокам телефона выполнены накладки из ребристого пластика, за счет которых он достаточно надежно держится в руке. Клавиатура удобная, но клавиши выполнены “заподлицо” что по началу непривычно для использования дома, но с этим можно быстро освоиться, и уже через несколько дней практически не ощущается никакого дискомфорта. Оранжевая подсветка клавиатуры выглядит очень эффектно, особенно в темноте. Аппарат имеет контрастный и насыщенный дисплей 4096 цветов с разрешением 128х128 точек. Динамик находится сзади, и на максимальной громкости его трудно не услышать даже на другом конце квартиры, однако если телефон лежит на гладкой поверхности – динамиком вниз, это немного приглушает громкость его звонка. Объектив камеры глубоко утоплен вглубь корпуса, что делает его недосягаемым для механических повреждений. Со снятием крышки аккумулятора Вам придется повозиться, я сам с трудом разобрался, пока не заглянул в инструкцию, там этому уделен особый пункт, что очень кстати. Так, если действовать по привычке или как подсказывает логика, ее недолго и повредить. Но не так часто снимаешь крышку аккумулятора.


Базовый блок имеет практически полное сходство с базовым блоком вышеупомянутых (SL100, SL150), и предназначен лишь для установки на горизонтальной поверхности. На лицевой стороне расположена только кнопка регистрации/ поиска трубки. А вот зарядное устройство для трубки выполнено с умом – оно компактное и сделано из тяжелого пластика, на дне его приклеены резиновые прокладки, так что случайно смахнуть со стола его практически невозможно, и трубка в нем держится прочно.
Меню выполнено аналогично S65. Перемещение по нему осуществляется с помощью 4-х позиционной навигационной клавиши и имеет 8 пунктов: камера/аудио/семья, отдых/сообщения/календарь/автоответчик/файл менеджер/настройки.
С камерой все понятно сразу: нажал «Снять!», и фотография готова. Затем ее можно установить как логотип экрана, добавить в телефонную книгу на номер абонента, и, при наличии внешнего АОНа, эта картинка будет отображаться на экране при соответствующем звонке (функция PhotoID). Также здесь можно определить установки камеры: качество, яркость, баланс белого.
В пункте меню «Аудио» можно определить громкость звонка, выбрать мелодию для внешних/внутренних вызовов, для напоминаний и будильника. Надо отметить, разнообразие мелодий очень большое, помимо этого можно «закачать» и свои мелодии с компьютера через кабель, который, кстати, входит в комплект поставки. Можно установить или отключить сигнал нажатия клавиш, сигнализацию о разряде аккумулятора.
Пункт «Семья/отдых» содержит средства развлечения и некоторые полезные функции, такие, например, как наиболее интересная из них – «нянька». Вы уходите из дома, включаете эту функцию, и, если уровень шума в квартире превысит установленный, телефон начнет звонить на указанный Вами номер. Но эта функция имеет свои нюансы: представьте, что сосед затеял ремонт, он включает свой перфоратор… и телефон достанет Вас звонками. Присутствует и уже привычная для Siemens функция Walkie-Talkie – режим рации между трубками. Функция «Запись звука» позволяет записать любой звук с микрофона и поставить его как мелодию вызова. И запись, и воспроизведение, надо сказать, очень неплохого качества. И последним подпунктом этой строки меню является игра – очень жаль, что только одна – Balloon Shooter, здесь надо сбивать воздушные шарики из гранатомета.
Пункт «Сообщения» позволит создать и отправить SMS- и MMS-сообщения. Сообщения можно передавать только во внутренней сети, но опробовать эту функцию, к сожалению, не удалось по причине отсутствия второго SMS-совместимого DECT-аппарата.
Следующий пункт носит громкое название «Календарь», но позволяет всего лишь создавать напоминания и устанавливать будильник.
Автоответчик тоже не порадовал разнообразием функций, так как дает возможность только обращаться к ящику голосовой почты, предоставляемому оператором связи.
Далее следует пункт «Файл Менеджер», который содержит ту информацию, которая «закачана» с компьютера, а также снимки с фотокамеры.
Последний пункт – «Настройки» - позволяет установить дату/время, а также выполнить регистрацию дополнительных устройств в системе.
Очень понравилась функция громкой связи, которая выполнена на достаточно высоком уровне – можно спокойно ходить по комнате или что-то делать, когда трубка просто лежит на столе, и при этом свободно общаться по телефону, причем никаких искажений голоса или ухудшения слышимости не происходит. С регистрацией трубки на другом базовом блоке проблем не возникло, однако, становятся неактивными пункты меню «Сообщения» и «Автоответчик». Регистрация трубок других производителей на базовом блоке Siemens так же осуществима без особых затруднений.

В целом, в ходе тестирования телефон показал себя не только стильной игрушкой, но достаточно функциональным аппаратом для дома и офиса. Большинство функций, на мой взгляд, удовлетворят даже очень привередливого пользователя, а по дизайну телефон очень хорошо впишется в интерьер любой квартиры. Можно предположить, что этот имиджевый телефон Hi-End класса должен в скором времени занять довольно крепкие позиции на рынке беспроводных телефонов, как по своей функциональной насыщенности, так и по критериям цена/качество.

Эту модель Вы всегда можете приобрести в нашем магазине

Источник информации: Дмитрий Жариков

к списку новостей