Загрузка

Сверхдешевые мобильники готовы к выходу на рынок

16 февраля 2005

Ассоциация GSM (GSMA), международная организация, объединяющая операторов сотовой связи и производителей оборудования, представила на конгрессе 3GSM в Каннах первые плоды своей инициативы по созданию сверхдешевого сотового телефона для развивающихся рынков. На суд общественности был представлен абонентский терминал, стоимостью меньше $40. Темерь в Ассоциации планируют выпуск новой модели, дешевле $30. Как отмечается, появление подобных телефонов даст мощный толчок к развитию глобального рынка сотовой связи за счет её популяризации в странах третьего мира.
Создателем самого дешевого телефона выступит Motorola. В мастерских корпорации разработана платформа под кодовым названием C114, на базе которой будут выпускаться абонентские терминалы. Технические спецификации планируемых к выпуску моделей пока не обнародованы. Как отмечается в сообщении GSMA, на основе платформы C114 Motorola выпустит семейство телефонов, имеющих продолжительное время автономной работы и дизайн, выполненный в соответствии с запросами развивающихся рынков мобильной связи. Стоимость телефонов (в заводских партиях) не будет превышать $40.

Первые отгрузки продукции начнутся во втором квартале этого года. Запланированный объём поставок на первые полгода после выпуска стартовой партии составляет 6 млн. штук - что составляет около 1% мирового рынка мобильных телефонов. Всего на долю Motorola приходится около 16% мирового рынка абонентских GSM-терминалов. Как надеются в GSMA, в результате появления на рынке сверхдешевых телефонов ежегодное число новых подключений может дополнительно вырасти на 100 млн.

Проект по созданию сверхдешевого телефона стартовал после того, как исследование, проведённое по заказу Ассоциации GSM, выявило, что самым серьёзным препятствием для развития сотовой связи на развивающихся и новых рынках является стоимость абонентского оборудования, недоступная для большей части потенциальных абонентов. В процессе совещаний с представителями операторов, работающих на развивающихся рынках (под это определение в GSMA подпадают любые страны, где индекс ВВП на душу населения меньше определённого Всемирным Банком и уровень проникновения мобильной связи не превышает 50%), были выработаны спецификации, предложенные на тендер 18 производителям абонентского оборудования. На этой стадии в проекте принимали участие компании-операторы AIS Telecom, Bharti Televentures, Globe Telecom, Maxis Mobile, Orascom, SingTel Mobile, Smart Communications, Telenor Mobile и Turkcell - они обеспечивают значительную часть подключений в странах Евразии, Аравии, Латинской Америки. Очевидно, они станут и первыми дистрибьюторами дешевых телефонов Motorola.

Следующей стадией проекта, как отмечается в заявлении GSMA, станет привлечение большего числа операторов и вендоров терминального оборудования. По данным GSMA, 80% населения Земли проживают в регионах, где есть покрытие мобильной сети, однако глобальный уровень проникновения мобильной связи не превышает 25%.

Источник информации: CNews

к списку новостей