Загрузка

Школьники не хотят носить радиомаяки

14 февраля 2005

Родители и правозащитные организации потребовали от администрации начальной школы Бриттена (Brittan), штат Калифорния, прекратить эксперимент по слежению за детьми при помощи значков с радиомаяками.

Система была без спроса родителей введена для учета посещаемости и обеспечения безопасности детей. Эксперимент начался 18 января. Каждый школьник должен носить идентификационные карты с фотографией, именем и номером класса на шее, а также беспроводное устройство, которое передает данные карты на КПК учителя, когда ребенок попадает в поле действия антенны над дверью класса. Директор Эрни Грехем (Earnie Graham) планирует установить антенну и в раздевалке. Грэхем собирается также усовершенствовать школьный кафетерий и библиотеку: в ученических билетах появится штрих-код, по которому дети смогут расплатиться или получить книгу.

Маяки работают на тех же частотах, что и при слежении за перевозкой грузов и скота. Но родителей возмутило не это, а то, что возможность наблюдать за ребенком лишает его права на личную жизнь. По мнению многих родителей и учеников, система тотальной слежки больше напоминает антиутопии Оруэлла, а не улучшение жизни за счет технологий. Некоторые родители сказали детям, чтобы те не носили значки. Однако директор пригрозил за это наказанием.

Систему для школы разработала компания InCom, основанная родителем одного из учеников. Руководство InCom собирается предложить свою систему для общенационального использования на собрании администраций школ в марте, сообщил СNN.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей