Загрузка

Рынок Wi-Fi-телефонии скоро порадует игроков

14 февраля 2005

Рост популярности телефонии в корпоративных Wi-Fi-сетях идет медленно, но стабильно. В течение четырех лет ожидается значительное увеличение объема данного рынка, утверждают авторы доклада из исследовательской компании Infonetics Research.

В 2004 году по всему миру было продано 113 тысяч трубок для VoIP в сетях Wi-Fi, на сумму $45 млн., говорится в докладе. Двухрежимные Wi-Fi/сотовые трубки принесли производителям $6,6 млн. — их продали более 8 тысяч. Такие относительно низкие показатели обусловлены тем, что телефоны для Wi-Fi появились в коммерческом использовании лишь в 4-м квартале 2004 г. Доход и объем продаж будет резко расти до 2009 года, по мере того, как руководство компаний будет осознавать положительные стороны предоставления сотрудникам гибкого мобильного доступа через разные виды беспроводных сетей.

В первую очередь, внедрение технологии будет происходить в корпоративных сетях, в частности, на предприятиях в области логистики и здравоохранения, где голосовая связь через Wi-Fi уже достаточно распространена. Авторы доклада считают, что потенциал имеется и на потребительском рынке, где перспективно предложение пакетов широкополосной связи с VoIP в комплекте. «Стандарт Wi-Fi, в конечном счете, станет обычной функцией сотового телефона, как сейчас он стал для ноутбуков. Операторы мобильной связи получат большие возможности для передачи голоса через Wi-Fi», — говорит автор доклада Ричард Уэбб (Richard Webb), ведущий аналитик Infonetics.

«Однако распространение устройств голосовой связи через беспроводной интернет таит в себе опасность подрыва рынка. Один из факторов подрыва — низкая стоимость звонков, особенно междугородних и международных, а также в пиковое время. VoIP сделает неактуальной традиционную модель тарификации голосовых звонков в зависимости от времени и дистанции. Это бросает вызов операторам не только проводной связи, но и мобильной», — добавляет г-н Уэбб.

По мнению Ричарда Уэбба, беспроводная интернет-телефония еще не готова для широкого выхода на массовый рынок: качество связи оставляет желать лучшего, отсутствует роуминг между различными беспроводными платформами, а сигнал Wi-Fi распространяется недалеко, сообщил Vnunet.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей