Загрузка

Осуществлен первый телефонный вызов по технологии HSDPA

11 февраля 2005

Специалисты компаний Nortel и Qualcomm осуществили первый в истории сквозной телефонный звонок с использованием технологии широкополосной связи HSDPA (высокоскоростная пакетная передача данных в направлении «вниз») в стандарте WCDMA.

Звонки были осуществлены в коммерческой сети с использованием пользовательского терминала и подтвердили возможность предоставления новых «сверхскоростных» мобильных услуг в коммерческих сетях. Для поддержки вызовов использовалось коммерческое сетевое оборудование Nortel и пользовательский терминал, оснащенный модемом Qualcomm Mobile Station Modem (MSM) и чипсетом MSM6275. Вызовы проводились из движущегося автомобиля для того, чтобы продемонстрировать стабильность соединения HSDPA в реальных условиях.

В ходе вызовов имитировалась доставка мобильных широкополосных услуг, таких, как интерактивные игры, загрузка мультимедийных музыкальных файлов, воспроизведение кинофильмов и видеоклипов с качеством DVD, услуги push-to-watch и передача файлов больших размеров, на скоростях, более чем в три раза превышающих скорости передачи в существующих сетях следующего поколения. Так например, музыкальный файл объемом 5 МБ загружался менее чем за 30 секунд, а электронное почтовое сообщение с трехмегабайтным вложением загружалось за 20 секунд, что сопоставимо со скоростями в проводных каналах DSL и ADSL.

Технология HSDPA идет на смену беспроводному стандарту UMTS, который в настоящее время используется для передачи голоса и данных ведущими операторами беспроводной связи в Европе, Японии и Северной Америке. Технология HSDPA расширяет сетевую емкость, позволяя передавать в три раза больше трафика передачи данных и поддерживать в два раза больше мобильных пользователей на одну соту по сравнению с UMTS. Повышение эффективности существующих сетевых ресурсов и расширение их пропускной способности означает, что технология HSDPA позволяет существенно сократить текущие расходы операторов и повысить качество услуг, предоставляемых пользователям мобильной связи.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей