Загрузка

RFID будут и в Корее

10 февраля 2005

Мобильные операторы в Корее вместе с производителями электронного оборудования решили объединить свои усилия в области разработки RFID-технологий для мобильных телефонов, что может дать пользователям сотовых сетей возможность получать в реальном времени информацию о потребительских продуктах или услугах при помощи микрочипа, встроенного в их телефоны.

Известнейшие производители электронных устройств Samsung Elec-tronics и LG Electronics вместе с мобильными операторами SK Telecom, KT Freetel и LG Telecom организовали мобильный Форум RFID в феврале 2005 г., чтобы по мере сил продвигать технологии RFID и короткодействующие технологии передачи данных между беспроводными устройствами (типа мобильных телефонов) и портативными Интернет-приемниками.

Уже на самом старте к этому форуму присоединились: в частности, такие крупные компании как оператор фиксированной телефонии KT Corp., производитель мобильных телефонов Pantech и производитель микросхем MagnaChip Semiconductor - более 60 компаний.

“Технологии RFID занимают очень важное место в национальной ин-формационной стратегии, они могут изменить стиль жизни и бизнеса. Мы сегодня заметно отстаем от Европы, США и Японии по уровню внедрения этих технологий, поэтому надо активно заняться ликвидацией этого отставания” - говорит Lee Hyuk-jae, профессор Университета информации и коммуникаций, который и возглавляет упомянутый Форум.

“Мы будем активно работать с нашими ведомствами, занимающимися стандартизацией, а также с Ассоциацией телекоммуникационных технологий и самыми разными организациями, чтобы максимально продвинуть эту технологию в нашем обществе и промышленности,” - подчеркивает он.

Представители Форума надеются, что уже к 2007 году можно будет довести образцы RFID-технологий до коммерческого использования.

Стоит напомнить, что в прошлом году компании Nokia, Philips и Sony организовали похожий по целям и задачам Форум “Near field communication” для продвижения технологий аналогичных RFID.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей