Загрузка

В преддверии WiMAX цены на фирменное беспроводное оборудование начали снижаться

8 февраля 2005

Компания "Седиком", дистрибутор и сервисный центр оборудования израильской фирмы Alvarion, объявила о некотором снижении цены на абонентские устройства широкополосного беспроводного доступа (ШБД) семейства BreezeACCESS VL. При поставке со склада в Москве ее величина, в зависимости от модели, составляет от $785.

На конференциях пользователей оборудования Alvarion регионального директора этой компании по СНГ Шимона Паамона часто спрашивают, а что же будет с фирменным оборудованием ШБД, когда появятся более дешевые стандартные WiMAX-системы? Обобщено ответы г-на Шимона можно сформулировать так:

WiMAX-сертифицированные системы появятся еще не скоро (по оценке "Телеком-Форума", не раньше следующего года). Первые модели вряд ли будут заметно дешевле фирменных систем. Ну, а на существенное снижение цен в течение двух-трех лет (после их появления) можно рассчитывать только в отношении абонентского оборудования. Между тем подключать абонентов и зарабатывать деньги нужно уже сейчас, поэтому, во-первых, фирменные системы еще долго будут пользоваться спросом; во-вторых, их абонентские устройства будут дешеветь опережающими темпами по сравнению с WiMAX-аппаратурой.

Похоже, предсказание Шимона Паамона уже начало сбываться. WiMAX-сертифицированного оборудования еще нет в природе, а абонентские устройства фирменных систем уже начали дешеветь. К этому стоит добавить, что такая фирменная система, как BreezeACCESS VL, позволит удовлетворить запросы большего числа операторов, чем это сможет сделать будущее WiMAX-оборудование. Вряд ли в России до 2007 г. появится чья-либо WiMAX-сертифицированная система с российским сертификатом соответствия, работающая в каком-либо диапазоне кроме 3,5 ГГц. А вот BreezeACCESS VL уже сейчас покоряет частоты от 5,150 до 5,850 ГГц. Кроме того, есть более ранние модели BreezeACCESS XL и OFDM, которые давно работают в диапазоне 3,5 ГГц.

Характерной чертой BreezeACCESS VL и OFDM является то, что они, как и устройства WiMAX, используют на физическом уровне технологию OFDM, хотя и с меньшим в несколько раз количеством поднесущих. Это обстоятельство затрудняет их работу по отраженному сигналу (в отсутствии прямой видимости), но позволяет получить опыт по эксплуатации OFDM-систем, которые лет через пять станут преобладать в российских БСПД.

По словам руководителя отдела проектов и продаж "Седикома" Андрея Овсянникова, более низкие цены на абонентские устройства BreezeACCESS VL должны обеспечить увеличение продаж этого оборудования. Он также добавил: "С учетом скидок, которые мы предлагаем нашим постоянным заказчикам, новые цены должны вывести BreezeACCESS VL в лидеры рынка оборудования беспроводного доступа в диапазоне 5 ГГц".

Источник информации: Телеком-Форум

к списку новостей