Загрузка

WiMAX – вызов провайдерам широкополосной связи

8 февраля 2005

Разработка стандарта беспроводного доступа к широкополосной связи широкого радиуса действия WiMax позволит "поднять индустрию коммуникаций на новую высоту", – прогнозируют аналитики.

По данным фирмы Frost & Sullivan, WiMax может выйти на третье место среди наиболее широко применяющихся технологий высокоскоростного доступа в интернет, вплотную приблизившись к коммуникационным технологиям, предполагающим связь по проводу или кабелю – через DSL-устройства или кабельный модем. Более того, WiMax может даже несколько потеснить DSL, особенно это касается сельских районов в Азии и в Восточной Европе, где развертывание стандартной кабельной инфраструктуры стоит чрезвычайно дорого.

"Потребители чувствуют себя гораздо увереннее, работая с утвержденными спецификациями и стандартными продуктами, и именно это в конечном счете склонит чашу весов в пользу WiMax", – говорит исследователь-аналитик компании Frost & Sullivan Арджун Чоккаппан. Он утверждает, что невысокая стоимость реализации точек радиодоступа, непрерывная эволюция беспроводных продуктов и гибкость в вопросах перехода от одного провайдера к другому станут факторами, способствующими стремительному продвижению WiMax-продуктов на рынке.

Доступность технологии WiMax повышается за счет ее успех в ряде стран, а также вследствие увеличения числа провайдеров, готовых предложить услуги радиодоступа. Тем не менее, индустриальным гигантам, поддерживающим WiMax, еще предстоит продемонстрировать высокое качество услуг на основе данной технологии. В частности, необходимо срочно решить проблему c помехами от устройств, работающих на тех же частотах, что и WiMax. Кроме того, технологии придется выдержать конкуренцию со стороны Wi-Fi, технологий кабельной связи и DSL, в которые многие потребители вложили значительные средства.

Компания Frost & Sullivan сообщает, что одной из последних тенденций на рынке беспроводных коммуникаций является интеграция функций поддержки Wi-Fi и WiMax в мобильные телефоны, ноутбуки и карманные компьютеры. Такой гибридный подход позволяет обеспечивать пользователей доступом к локальным сетям через Wi-Fi, тогда как весь магистральный трафик поддерживается средствами WiMax.

Источник информации: СЕТЕВОЙ online

к списку новостей