Загрузка

Начиная с 2006 года все пользователи радиочастотного спектра будут платить за использование частот

7 февраля 2005

Начиная с 2006 года все пользователи радиочастотного спектра, как коммерческие, так и государственные организации, будут платить за использование частот. Эта, предусмотренная законом «О Связи», обязанность будет регламентироваться постановлением правительства «О порядке платы за использование радиочастотного спектра», проект которого готовит Мининформсвязи РФ. До сих пор оплата частотных ресурсов регламентировалась лишь в частном для отдельных операторов порядке, а тарифы утверждались МАПом.
После принятия постановления «О порядке платы за использование радиочастотного спектра» каждый пользователь радиочастотного спектра должен будет платить государству ежегодный взнос за использование этого ресурса. Кроме этого, будет предусмотрен и единоразовый первоначальный платёж за выделение частот. Средства, полученные таким образом, будут направляться в федеральный бюджет, часть из них будет идти на конверсию радиочастотного спектра, другая — на проведение радиоконтроля. Как пояснил директор Департамента государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень, это не значит, что конверсия и радиоконтроль будут проводиться исключительно на средства, полученные от платежей за радиочастоты: «Эти мероприятия будут проводится не только за счет пользователей радиочастот. Так, в этом году на конверсию выделены бюджетные средства в размере 30 млн. рублей, а платежи от пользователей еще не поступают. Государство и впредь будет выделять деньги на подобные работы».

Как пояснила директор Департамента экономической политики и финансов Мининформсвязи Любовь Тимошенко, годичная отсрочка с введением оплаты пользования радиочастотного спектра связана с тем, чтобы организации могли заложить необходимые расходы в свои бизнес-планы. «Платить будут все без исключения, хотя военным, например, будут предложены определённые льготы», — рассказала г-жа Тимошенко. По её словам, размер ежегодной платы и параметры, на основе которых она будет исчисляться, еще не определены.

По мнению г-на Слизеня, размер платы за частоты может быть связан с такими показателями, как количество базовых станций, типом используемого оборудования, величиной используемой полосы. «Новый порядок оплаты должен устранить дисбаланс, возникший между беспроводными и проводными операторами», — высказался он. Г-н Слизень не стал комментировать, должны ли выплаты за частоты у операторов сотовой связи сравнять уровни их инвестиционных расходов с тем, который есть у операторов проводной связи, однако он высказался за то, чтобы размер выплат за частоты не превышал 1% от выручки операторов.

«Введение регулярной платы за радиочастотный спектр является абсолютно правильной мерой, так как это один из природных ресурсов, принадлежащих стране, — считает вице-президент компании „Корбина Телеком“ Александр Малис. — В то же время, плата должна зависеть исключительно от количества и востребованности номиналов частот, используемых оператором, а не от его прибыли или числа используемых базовых станций. В противном случае, будут поощряться те, кто захватил частотный ресурс с целью перепродажи и не использует его. Так, в Москве уже нет свободных частот для предоставления услуг населению, причем значительное число „захваченных“ диапазонов не используется. Назначить же плату за частотный спектр в зависимости от прибыли оператора — это самая большая ошибка, которую может допустить министерство в этом вопросе».

Источник информации: CNews

к списку новостей