Загрузка

Беспроводные системы связи - ключевое снаряжение солдата США

3 февраля 2005

В США выделено 14 млрд USD на создание суперсовременной сети беспроводных коммуникаций для американской армии.

В одной из американских лабораторий компьютерные инженеры разрабатывают суперсовременную сеть беспроводных коммуникаций (FCS - Future Combat Systems), которая должна будет связывать американских солдат друг с другом и с центром управления боем. Эта сеть представляет собой ключевой элемент концепции военных действий будущего, разрабатываемой американскими стратегами. Она станет идеальной машиной для победы и выживания. Но сделать ее реальностью совсем не просто, хотя над воплощением этой идеи в жизнь трудится целая команда серьезных исполнителей (среди которых Ratheon, Northrop и еще 20 компаний) под руководством компании Boeing.

О сложности задачи свидетельствует сумма, выделенная на ее решение - 14 млрд долл. К тому же, по всей вероятности, к ней будет добавлено еще 6 млрд долл. Первые образцы должны быть готовы к 2008 году, а к 2014 году ею будет оснащено специальное подразделение армии США численностью 3000 человек.

Уже более года в упомянутой лаборатории инженеры пытаются объединить 18 различных разработок военных систем и создают ПО, которое в один прекрасный день сможет свести воедино все потоки информации от солдат, спутников слежения и всех наземных военных машин, что предоставит вооруженным силам США неоспоримые преимущества в любом военном конфликте. На практике это означает высокоскоростную передачу данных между несколькими тысячами солдат, сотнями танков и других машин, разбросанных на большой территории.

“Мы отстаем на одно-два поколения от коммерческих разработок, - говорит Фрэнк Диметия (Frank DeMattia), старший программист FCS. - В момент начала войны в Ираке военные попытались передавать данные о военных операциях в реальном времени, но передача осуществлялась со скоростью до 50 Кбит/с. Это было недопустимо медленно. Мы планируем достичь скоростей передачи информации в нашей сети от десятков до сотен мегабит в секунду”.

У коммерческих операторов беспроводной связи есть уже возможности, близкие к таким скоростям, но они реализуются только при наличии точки передачи информации через фиксированную связь и имеют ограниченный радиус действия. Во время боевых действий армия не может зависеть от фиксированного передатчика, поэтому инженерам предстоит создать сеть на базе нескольких передвижных точек доступа или узлов, расположенных в сотнях военных машин.

“Когда войско выступает на поле сражения, там нет никакой сетевой инфраструктуры, нет башен сотовой связи, нет точек доступа Wi-Fi, нет вообще ничего, - объясняет Диметия. - Войска должны приносить всю свою сеть с собой”. Каждая из военных машин должна быть ретранслятором, а также передавать данные одновременно по нескольким каналам и обнаруживать узлы связи автоматически, чтобы таким образом создавать сеть. При этом сеть должна быть устойчива к потере одного или даже нескольких узлов, электронным атакам хакеров или глушению.

«Эту будущую сеть должно быть просто невозможно вывести из строя», - заявляет Диметия.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей