Загрузка

Новый Bluetooth: больше, дальше, быстрее

2 февраля 2005

Популярность Bluetooth — радиосвязи на коротких дистанциях — может резко вырасти после внедрения нового стандарта и применения технологии в сенсорных сетях.

Спецификацию стандарта Bluetooth 2.0+EDR с утроенной скоростью обмена выпустила группа стандартизации Bluetooth SIG из США. В заявлении группы сказано, что к 2006 году планируется расширить возможности Bluetooth, в том числе функцией одновременного подключения 256 узлов вместо 8, увеличения дистанции связи с 10 до 100 метров и снижения энергопотребления. Ускорение развития технологии будет достигаться за счет применения ее в сенсорных сетях.

Это первое официальное упоминание стандарта следующего поколения, названного Bluetooth Lite. Директор по маркетингу Bluetooth SIG Андерс Эдлунд (Anders Edlund) сказал: «Мы определенно намерены захватить рынок сенсорных сетей».

Конкурирующий стандарт IEEE802.15.4, продвигаемый альянсом ZigBee Alliance, будет также внедрятся в сенсорных сетях. По прогнозам исследователей рынка из In-Stat/MDR, к 2008 году IEEE802.15.4 будет поддерживаться в 150 млн. устройств. Корпорация Honeywell из США уже разрабатывает системы удаленного беспроводного контроля работы кондиционеров и систем освещения для больших зданий, с использованием стандарта ZigBee. Корпорация Ember производит чипы для этих систем, в 2004 году было продано 700 тыс. экземпляров, а в 2005 — планируется продать 20 млн. Участники группы поддержки ZigBee уверены в успехе и говорят о преимуществах стандарта: 65 тысяч соединений одновременно и аккумулятор, которого одному Bluetooth-узлу хватает на десяток лет работы.


Разработчики Bluetooth Lite не считают большое число соединений преимуществом. Специалисты британской Cambridge Silicon Radio говорят, что согласно опросам, большинство индустриальных пользователей планирует использовать не более 30–60 Bluetooth-узлов. Что касается энергопотребления, то для его уменьшения есть резервы: спящий режим при отсутствии обмена данными и ускорение связи, что означает уменьшение времени обмена.

Источник информации: NE Asia Online

к списку новостей