Загрузка

CSRs WLAN чип уменьшает потребление энергии на 80%

1 февраля 2005

Английская компания CSR plc в ноябре 2004 объявила о пополнении UniFi семейства интегральных микросхем (IC) для WLAN микросхемой, совместимой со стандартом IEEE802.11. Чипы предназначены для использования в мобильных телефонах и начало их отгрузки намечено в середине 2005. Фирма уже контролирует половину рынка Bluetooth IC, и просто пока не выходит на рынок WLAN, т.к. хочет стать лидером, объединяя небольшой размер чипа с низким рассеиванием энергии.

До сих пор, самый маленький чип производился Marvell Semiconductor, Inc США. Бескорпусной чипсет площадью 6 кв. мм от Murata Manufacturing Co, Ltd Япония, использовался в модуле приемопередатчика WLAN. Самый маленький из новых чипов, UniFi-1 Portable (см., рис.), входит в крошечный пакет, размером только 5.8 x 6.4 x 0.7 мм, с рассеиванием всего 25mA в режиме передачи и 140mA в режиме приема (оба при +1.5V). Это примерно только третья часть, которую рассеивает чипсет IEEE802.11b/g от Agere Systems, Inc США, который имеет показатели соответственно 527mA и 353mA, работая при 54 Mbps. Максимальное рассеивание в режиме ожидания для нового чипа - 200 £ gW, которое составляет только приблизительно 20 % от показателя прежнего чемпиона по рассеиванию- 1mW.


Производители оборудования WLAN и сотовые операторы чрезвычайно заинтересовались новым чипом WLAN, особенно его чрезвычайно низким рассеиванием в режиме ожидания. Сейчас, время работы батареи в мобильных телефонах, оборудованных функцией WLAN, в режиме ожидания составляет только 20 - 60 часов. С выключенной функцией WLAN однако, срок службы аккумулятора - от 250 до 450 часов,что показывает, насколько большой ток утечки создает WLAN модуль. Если бы беспроволочное потребление мощности модулем WLAN уменьшилось в пять раз, то это означало бы существенное увеличение времени работы в режиме ожидания.

Остановка часов

Главное сокращение потребления энергии в режиме ожидания было достигнуто CSR благодаря использованию той же самой технологии, которую они разработали для усовершенствования Bluetooth ICs, когда осуществляется "глубокий сон" с момента включения, что позволяет осуществлять чрезвычайно низкое рассеивание в режиме ожидания. Технология полностью прекращает осуществление питания схемы часов, используемой в сеансе связи. Вместо этого работает только минимальная схема, используя отдельный внутренний 32kHz кристаллический генератор.

CSR разделил режим ожидания, используемый WLAN, на режим ожидания и горячий режим ожидания. В режиме ожидания питание всех внешних часов отключено, как с Bluetooth. Остается активной только схема, управляемой внутренней схемой таймера, позволяющая получать сигналы от базовой станцией. Рассеивание в этом режиме ожидания - только максимум 200 £ gW.

В горячем режиме ожидания работают кристаллические часы генератора, используемые при сеансе связи, и рассеивание - 3mW. Это примерно та же величина как для обычных WLAN модулей. Этот режим использует стробирование часов, технологию, позволяющую делить цифровые схемы на меньшие части с индивидуальным электропитанием. Новый чип WLAN использует горячий режим ожидания как мост между стандартным режимом связи и режимом ожидания. Источник в фирме объяснил: "Требуется 5 мс, чтобы определить, был ли чип пробужден от режима ожидания, и затем 0.мс, чтобы переключится на горячий режим ожидания. Чипу требуется всего 0.с чтобы предсказать, что связь не будет происходить в ближайшем времени и переключится назад к режиму ожидания.

Источник информации: NE Asia Online

к списку новостей