Загрузка

Беспроводной Клондайк

1 февраля 2005

Мировые объемы продаж оборудования для организации бесперебойной работы беспроводных локальных сетей (WLAN) в 2005 году вырастут на 13% и составят 2,6 млрд. долл.

По данным опубликованного недавно отчета фирмы Dell’Oro Group, рост рынка WLAN будет наблюдаться вплоть до 2009 года. Это явление станет следствием, прежде всего, пробуждения интереса к беспроводным локальным сетям со стороны крупных корпораций и промышленных предприятий. Dell’Oro прогнозирует, что к 2009 году объем продаж на рынке устройств беспроводной связи почти удвоится и достигнет рекордного показателя в 4,3 млрд. долл., тогда как среднегодовое увеличение объемов в данном секторе в эти четыре года будет находиться на уровне 13%.

«Архитектура беспроводных корпоративных сетей изменяется. WLAN-технологии становятся все более совершенными. Оборудование для создания беспроводных локальных сетей теперь может поддерживать масштабные инфраструктуры. Оно стало более надежным, устойчивым в работе и защищенным. В совокупности эти критерии нивелируют проблемы системных администраторов, связанные с реализацией корпоративной политики безопасности, а также делают беспроводную среду более управляемой, – говорит Грег Коллинс, старший директор по исследованиям Dell’Oro Group в области беспроводных технологий и оборудования. – Беспроводная локальная сеть становится все более популярным средством обеспечения централизованного управления и реализации функций сетевой безопасности».

Вместе с тем, аналитики Dell’Oro полагают, что рынок специализированных WLAN-систем для малого и домашнего бизнеса (SOHO-сектор) пойдет на убыль, однако это с лихвой компенсируется повышением продаж WLAN-технологий, интегрируемых в широкополосную аппаратуру, которая устанавливается в помещении пользователя.

Источник информации: СЕТЕВОЙ online

к списку новостей