Загрузка

RFID в Китае - пора раздумий

31 января 2005

Во всем мире технология RFID “набирает обороты”, проникая в самые разные сферы экономики. А вот в Китае пока идет процесс выбора частоты, на которой будут работать эти устройства. Один из главных энтузиастов продвижения новой технологии в Китае Чжан Чжэнхай (Zhang Chenghai), исполнительный директор Китайского центра нумерации (Article Numbering Center of China, ANCC), отметил, что дело с выбором стандарта для RFID в Китае продвигается, но вряд ли процесс завершится в 2005 г.

Технология RFID подразумевает, что во всех странах частоты, на которых передаются радиометки, будут одинаковыми, тогда помеченные предметы будут распознаваться во всех странах. Международная организация по стандартам (International Standardization Organization, ISO) предлагает использовать для этой цели полосу частот между 860 и 960 МГц.

США, Европа, Япония и Южная Корея уже выделили частоты для этой цели, но Китай еще не принял окончательного решения, поскольку в этой же полосе работают в Китае мобильные сети и радиоканалы и может произойти нежелательная интерференция, что беспокоит китайское правительство.

Г-н Чжан говорит, что разработан специальный китайский стандарт, который включает в себя стандарт ISO и Китайская ассоциация производителей средств автоматической идентификации (Automatic Identification Manufacture Association of China, AIMAC) практически закончила его тестирование. В Китае также проводятся тесты в диапазоне 917-921 МГц. По оценке Чжан Чжэнхая, в 2005 году стандарт должен быть принят и это устранит основное препятствие на пути внедрения RFID-технологий в жизнь.

Уже более 50 компаний и организаций присоединились к рабочей группе в составе AIMAC, которая работает над технологиями RFID, среди них Philips, Texas Instruments, Microsoft, SAP и General Electric. В лабораториях Центра автоматической идентификации в Пекине и шанхайского университета уже разработано несколько RFID-меток, но их дизайн еще нуждается в совершенствовании.

Однако до широкомасштабного внедрения RFID-технологии в Китае еще очень далеко. Ограниченный спрос со стороны местных компаний и низкий технологический уровень китайской индустрии - две главные помехи на пути к этому внедрению.

Американский торговый гигант Wal-Mart объявил, что потребует у своих 100 главных поставщиков помечать товары RFID-метками, но этот процесс сильно задерживается из-за технологических и финансовых проблем. В этом списке поставщиков нет китайских компаний, поэтому у китайских производителей нет стимула торопиться. Не надо забывать и о том, что средняя цена RFID-метки составляет 25-30 центов, что близко к тому, что продавец зарабатывает на некоторых товарах. По мнению китайских экспертов, о широкомасштабном внедрении можно будет говорить, когда рынок меток достигнет хотя бы 5 млрд штук, а стоить они будут не более 2 центов. Пока же число меток в мире исчисляется миллионами.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей