Загрузка

В 2015 году метки RFID будут использоваться повсюду и потребуются уже superRFID

28 января 2005

Выступая на специальной конференции (RFID ROI Summit) в Лондоне 25 января 2005 г. директор европейского отдела компании AMR Research Нигель Монтгомери подчеркнул, что сегодня RFID-технологии начинают входить в пору зрелости и самые разные отрасли бизнеса с увлечением внедряют их. По его словам, есть множество идей о том, как могут использоваться RFID-метки, но главное – это то, что они нужны бизнесу. А размышления о незрелости RFID-технологий полностью несостоятельны, просто сейчас они находятся на первой стадии внедрения. По мнению директора подразделения RFID и сенсоров корпорации IBM Сеша Мурти, к 2015 году метки RFID будут использоваться абсолютно всюду.

Пока индустрия активно внедряет RFID-технологии во все процессы, пионеры этой отрасли уже ведут разговоры о следующем поколении RFID, которое они назвали superRFID. По мнению Нигеля Монтгомери, «за последние три года технология сделала колоссальный шаг вперед», и теперь в RFID-системы все уверенней встраиваются сенсоры. "Это могут быть датчики температуры, веса и многое другое", – говорит Мурти.

SuperRFID – это сенсорная или телеметрическая сеть. Вместо пассивных меток, который просто хранят в себе ту или иную информацию, сенсорные сети могут использоваться для контроля за окружающей средой и записи информации, а если необходимо, то и для выработки сигнала тревоги, когда параметры выходят за допустимые пределы.

Первые сенсорные сети уже построены и успешно эксплуатируются в нефтяной компании British Petroleum (BP). В Великобритании они используются для мониторинга состояния содержимого больших емкостей со сжиженным газом на основных площадках заказчиков. Сенсорные датчики позволили компании BP улучшить качество торговых операций, поддерживая необходимые запасы газа. Это помогло увеличить прибыль и лучше удовлетворять потребности клиентов. В результате качество обслуживания клиентов улучшилось на 70%.

В BP также используется сеть датчиков с телеметрическими функциями, предназначенная для определения местоположения и состояния цистерн, используемых для перевозки нефтехимической продукции. Раньше из-за большого количества цистерн было трудно точно определить их местоположение, содержимое и состояние. Теперь при помощи новых датчиков удалось автоматизировать процесс инвентаризации благодаря постоянному поступлению информации в центральную базу данных. Датчики помогают компании BP не только определить местоположение большого количества цистерн с ее продукцией, но и контролировать их наполнение и состояние. Не повысилась ли температура?.. Не находится ли цистерна слишком близко к другим химикатам, которые могут создать опасную ситуацию?.. Все параметры отслеживаются при помощи датчиков.

Технологии для инвентаризации и определения местоположения – это только два способа применения сенсорной технологии, которые используются компанией BP. Кроме этого, проводятся исследования, связанные с разработкой сенсорных сетей, которые обеспечат электронный контроль подземных трубопроводов и другого промышленного оборудования и помогут защитить от повреждения наиболее важные системы.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей