Загрузка

Intel организовала первый в истории кинопоказ с использованием технологии WIMAX

26 января 2005

22 января 2005 года может войти в историю кинематографа. В этот день в рамках кинофестиваля Sundance 2005, проходившего на горнолыжном курорте в Оленьей долине (штат Юта, США), корпорация Intel организовала всемирную премьеру снятого режиссером Дэвидом Ляшапелем (David LaChapelle) фильма Rize, впервые использовав для этого технологию WiMAX. Сообщила пресс-служба компании.

Устроив совместно с компаниями Alvarion и Mountain Wireless первую в истории беспроводную трансляцию полнометражного фильма, корпорация Intel наглядно продемонстрировала, как высокоскоростная беспроводная связь может преобразовать индустрию развлечений.

Кинофестиваль Sundance – главная площадка для представления фильмов производства независимых киностудий. Каждый год он превращает лыжный курорт Парк-Сити в гудящий улей. 22 января новая лента Дэвида Ляшапеля была оцифрована. Фильм был оцифрован в формате Microsoft Windows Media 10 с высоким разрешением. Затем, чтобы предотвратить несанкционированное воспроизведение, содержание файла зашифровали с помощью механизма Microsoft Windows Media 10 Digital Rights Management (DRM). С сервера, расположенного на предприятии Intel в штате Орегон, передана через Интернет в Солт-Лейк-Сити, а оттуда, уже по беспроводной сети, - в Парк-Сити, где была показана на широком экране большой аудитории.

«Фильм Rize полон движения и музыки, – говорит Джо Инглиш (Joe English), руководитель проекта WiMAX в корпорации Intel. – Мы специально выбрали эту киноленту, чтобы с ее помощью проиллюстрировать могущественные возможности новых технологий. К тому же кинопоказ был организован на вершине высокой горы. Тем самым мы продемонстрировали, что такая инфраструктура может быть установлена и эффективно использована где угодно».

Еще пару лет назад поточное видео, как правило, обеспечивало лишь весьма ненадежное, дергающееся изображение и искаженный звук. Трансляция же фильма Rize проводилась через канал WiMAX с пропускной способностью 30 мегабит в секунду. «Сравните этот показатель с пропускной способностью 1-3 мегабит в секунду, которую обеспечивают линии DSL, и вы поймете, каким огромным потенциалом обладает новая технология, - говорит Инглиш. – Организованная нами демонстрация подтвердила возможность передачи видеопотока с высокой четкостью на скорости 10 мегабит в секунду, что открывает перспективу создания виртуальных кинотеатров, где будут транслироваться фильмы высокого качества. Наша конечная цель – сделать так, чтобы зрители не чувствовали разницы, передается ли фильм по беспроводной связи или через Интернет».

«Высокогорный» просмотр киноленты, переданной по беспроводной связи, открывает новые возможности доставки высококачественного контента миллионам пользователей во всем мире. «Возможность демонстрации фильмов с высокой четкостью одновременно для всей интернет-аудитории открывает захватывающие перспективы для кинематографистов», – убежден Инглиш. Присутствовавшие на просмотре кинопрокатчики подтвердили, что новые технологии сулят существенную экономию средств. Для пользователей же эти технологии означают существенный прогресс в способах получения высококачественного контента.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей