Загрузка

Станции-двойники угрожают конфиденциальности Wi-Fi

24 января 2005

Фальшивые точки доступа, расположенные рядом с настоящими хот-спотами, могут ввести пользователя в заблуждение и перехватить важные конфиденциальные данные. Европейские исследователи подчеркивают необходимость принятия мер безопасности при использовании Wi-Fi.

Исследователи Королевского военного колледжа при университете Крэнфильд сообщили о практической возможности использования подставных базовых станций для перехвата конфиденциальной информации. О теоретической возможности подобного взлома предупреждали давно, в частности, компания ISS, занимающаяся вопросами информационной безопасностью, заявляла о подобной уязвимости Wi-Fi еще в 2002 году, выпустив документ, указывающий на возможность использования станций-двойников для перехвата трафика.

Специально сконфигурированные станции-двойники, расположенные рядом с настоящей станцией и передающие более сильный сигнал на ее частоте, могут установить соединение с мобильным клиентом от имени оригинального хот-спота, а ничего не подозревающий пользователь передаст ей свои идентификационные данные для входа в сеть или для совершения онлайновой транзакции. Как отмечают специалисты, в случае использования двойника базовой станции, хакеру не требуется особая техническая подготовка.

Профессор университета Крэнфильд Брайан Коллинз (Brian Collins) утверждает, что пользователь может обезопасить себя от подобной уязвимости, если настроит функции защищенного соединения и передачи данных на своем Wi-Fi-устройстве. Однако, по его словам, большинство людей не обременяет себя подобными заботами, предпочитая использовать настройки по умолчанию, которые обычно сконфигурированы в режиме минимальной безопасности. Г-н Коллинз предостерегает бизнесменов от использования Wi-Fi-ноутбуков или других устройств для передачи финансовой информации.

По мере распространения устройств с поддержкой Wi-Fi, растет и количество общественных точек доступа. Ожидается, что к 2008 году количество хот-спотов по всему миру достигнет 200 тыс. В России и странах СНГ насчитывается около 250 хот-спотов. Несмотря на очевидные удобства Wi-Fi для развертывания корпоративных сетей, многие компании не спешат их использовать из-за опасений по поводу безопасности конфиденциальной информации.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей