Загрузка

Oki запускает пилотный проект сети ZigBee

24 января 2005

Сегодня японская компания начала пробную эксплуатацию технической сети, состоящей из сенсоров с питанием от солнечных батарей, которые общаются между собой по недавно принятому стандарту ZigBee.

Работа над сетями по доставке телеметрической информации ведётся в рамках проекта Free Mobility Assistance японского министерства земель, инфраструктуры и транспорта. Предполагается установка большого числа сенсоров, постоянно доставляющих сведения о погодных условиях (температуре и влажности), а также вибрации зданий, дорог и горных пород, что в условиях высокой сейсмоактивности очень актуально.

В рамках эксперимента будут развёрнуты как стационарные, так и мобильные датчики, включая подземные, находящиеся в местах большого скопления людей, активного трафика транспорта и других экстремальных условиях. В течение 5 дней будет изучаться скорость и качество передачи телеметрических сигналов в условиях реальной эксплуатации с целью принятия решения о дальнейшем внедрении или доработке существующих технологических решений. Данные будут сниматься с сети при помощи стационарных узлов и мобильных ноутбуков. Также компанию интересует бесперебойность работы датчиков от солнечных батарей в городских условиях.

Источник информации: biz.yahoo.com

к списку новостей