Загрузка

Texas Instruments внедряет новые стандарты RFID и расширяет рынок

19 января 2005

TI и Impinj, компания по разработке полупроводниковых технологий и держатель ряда патентов на разработки в области RFID (радиосвязи в ближнем поле) сообщили о достижении соглашения о лицензировании для производства первой ряда технологий, необходимых для внедрения нового стандарта «Класс 1, Поколение 2» этой связи, недавно ратифицированного EPCglobal. Эти спецификации определяют полосу частот в районе 900 МГц и протоколы обмена и безопасности устройств и предназначены прежде всего для обеспечения совместимости схемотехники разных производителей.

Impinj довольна тем, что её технологии будет внедрять один из лидеров полупроводниковой промышленности, а TI намерена сделать свои решения точно соответствующими новым стандартам.

В этой сфере сейчас наблюдается состояние ожидания широкого внедрения безопасных и стандартизованных продуктов, т.к. очень велико желание производителей разных карманных устройств за небольшие деньги внедрить функции электронного бумажника и другие сервисы, требующие идентификации пользователя, а как раз для идентификации и служат чипы RFID, и новый стандарт создавался именно для совместимости и повышения устойчивости к несанкционированному доступу.

Одновременно TI заявила о достижении соглашения с MasterCard PayPass о поставке своих RFID чипов для использования в платёжных картах последней. Они базируются на стандарте ISO/ IEC 14443, работают в диапазоне 13,56 МГц и поддерживают шифрование по разным протоколам, включая Triple DES и SHA-1. Скорость работы в этом стандарте до 848 б/с, дальность для безопасности ограничена 4 см.

Игроки рынка платёжных карточных систем также озабочены скорейшим внедрением новых, более защищённых технологий. TI планирует сертифицировать для них свои микросхемы RFID во 2 квартале текущего года, а со второго полугодия начать широкомасштабные поставки.

Источник информации: biz.yahoo.com

к списку новостей