Загрузка

Скоро — зарядка для телефона в одежде!

17 января 2005

В скором будущем Вам не придется спрашивать у коллег на работе о зарядном устройстве для своего мобильного, если свое Вы оставили дома или где-то забыли. Новая технология, разработанная учеными в University of Toronto (Канада), позволит использовать Вашу одежду в качестве зарядки для устройств с небольшим энергопотреблением.

Инновационная разработка канадцев — специальный материал, который можно наносить с краской на любую поверхность, например на одежду, и таким образом превращать всю площадь одежды в источник энергии, который будет аккумулировать солнечную энергию. Данный материал настолько чувствителен к свету, что если покрыть им стены то их можно использовать как дополнительное освещение внутри комнаты и можно будет фотографировать даже в темном помещении.

Суть технологии вкратце: частички из кристаллов двух полупроводников, размером 3-4 нм, которые способны улавливать свет с большой длиной волны. Этот материал буквально растворяется в краске и наносится на поверхность, образуя светочувствительный элемент.

Подробно о данном достижении будет рассказано в «Nature Materials» профессором Тедом Саржентом (Ted Sargent). «Данная технология позволит нам создавать на основе светочувствительного материала элементы солнечного питания, дисплеи, различные сенсоры. Но данный материал работает только в видимом световом диапазоне, а для применения в медицинских целях желательно еще захватить и инфракрасные волны», - отмечает профессор.

Аналитики считают возможным применение материала для создания рулонных цифровых газет, а также элементов питания для сотовых телефонов, ноутбуков и КПК.

Источник информации: iXBT.com

к списку новостей