Загрузка

"Интернет в электросетях" мешает спасателям

14 января 2005

Широкополосный обмен данными через электросети, одобренный Федеральной комиссией связи США (FTC) в октябре, мешает работе любительских радиостанций, утверждают представители британского отделения Международного союза радиолюбителей.

Свои опасения по поводу невозможности работать они опубликовали в журнале New Scientist. «Загружаемые в интернет пакеты данных в неэкранированном кабеле превращает его в антенну, которая излучает шумы на большое расстояние в коротковолновом диапазоне», — говорится в статье.

КВ-передатчики, позволяющие при малой мощности вещать практически в любую точку земного шара, становятся источником ценной информации из мест стихийных бедствий, где не работает телефонная связь и нет доступа в интернет. В очередной раз радиолюбители показали полезность такой связи в регионах Юго-Восточной Азии, пострадавшей от цунами. «Несколько лишних децибел шума от будущих сетей — и я не смогу узнавать новости от радиолюбителей Шри-Ланки, Индии и Андаманских островов», — говорит представитель британского филиала Международного союза радиолюбителей (International Amateur Radio Union) Хилари Клейтонсмит (Hilary Claytonsmith). Из КВ-диапазона как способа вещания на весь мир, постепенно уходят в интернет коммерческие радиостанции, от него отказываются и экстренные службы.

За внедрение технологии «интернет в электророзетке» выступают энергетические компании, которые смогут повысить свои доходы за счёт предоставления доступа в Сеть. Правительство США одобрило технологию в октябре 2004 года, а в ЕС это собираются сделать в ближайшее время. Согласно американскому законодательству, провайдеры доступа в интернет должны устанавливать фильтры на своё оборудование, чтобы не создавать помех работе бытовой техники. В ЕС будут приняты аналогичные ограничения, сообщил Reuters.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей