Загрузка

WLAN-чипсет, разгружающий центральный процессор

11 января 2005

Компания Marvell продолжает свои попытки закрепления на рынке WLAN-чипсетов, представив набор микросхем для оборудования, работающего в сетях 802.11a/g, который позволяет «разгрузить» центральный процессор систем, сняв с него часть задач по обработке TCP/IP.

Пока другие производители «борются за порты» маршрутизаторов, точек доступа, интерфейсных карт для ПК, Marvell фокусируется на WLAN-решениях для мобильных телефонов, игровых приставок и прочих портативных платформ. Проблема, однако, заключается в том, что эти устройства изначально не разрабатывались с учетом поддержки TCP/IP. Так, например, в случае мобильных телефонов или КПК, процессоры OMAP или XScale должны терминировать TCP/IP-сессию, что может привести к значительному увеличению энергопотребления системы в целом.

Для разгрузки центральных процессоров в таких системах некоторые разработчики оборудования предлагают модули, берущие на себя заботу по обработке TCP/IP. Решение Marvell, 88W8388 802.11a/g, как и предыдущие разработки компании, объединяет в себе MAC, baseband-процессор, радиоинтерфейс, то есть, занимает меньше места, нежели модули. Микросхема выполнена на ядре ARM9e, с использованием норм 0,15-мкм CMOS техпроцесса, к тому же, в решении реализован полный стек протоколов TCP/IP, работающий на RTOS ThreadX.

Что это дало? В первую очередь, обработка TCP/IP подобными микросхемами позволила снизить общее энергопотребление системы: если ранее при терминировании сессии TCP/IP процессор потреблял 16 мА, то сейчас при терминировании потребляется только 4 мА – и то 88W8388.

Образцы микросхемы готовы в настоящее время, серийное производство запланировано на первый квартал 2005 года.

Источник информации: CommDesign

к списку новостей