Загрузка

Wi-Fi станет быстрее в 10 раз

24 декабря 2004

Скорость передачи данных в беспроводных сетях в ближайшем будущем может возрасти в 10 раз. Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) в настоящее время рассматривает выдвинутые разными промышленными группами предложения, позволяющие достичь обмена данных на уровне 540 Мбит/с.
Представители группы компаний, включающей в себя Texas Instruments, STMicroelectronics и Broadcom, выдвинули ряд предложений группе, работающей над разработкой скоростного стандарта нового поколения 802.11n. Эта промышленная группа названа WWiSE (сокращение от Worldwide Spectrum Efficiency, повсеместное эффективное использование диапазона частот). Первые «черновые» спецификации стандарта 802.11n должны появиться в середине следующего года, а окончательная версия — к концу 2006 началу 2007 года. Она предусматривает обеспечение скорости передачи данных до 100 Мбит/с. В середине сентября в Берлине состоится заседание рабочей группы, которая должна рассмотреть предложения WWiSE, основанные на использовании технологии MIMO-OFDM. В результате должна быть достигнута скорость передачи данных до 540 Мбит/с по выделенным каналам связи и до 135 Мбит/с - по стандартным.

Параллельно другая группа, неформальное название которой TGnSync, также готовит предложения по оптимизации скоростного режима разрабатываемого стандарта. Предполагается, что инициатива группы будет озвучена к концу текущей недели. Членами TGnSync являются такие компании, как Atheros, Agere, Royal Philips Electronics и Intel.

Увеличение скорости передачи данных планируется как с использованием полосы частот в 20 МГц (эту инициативу поддерживают компании Airgo, Broadcom, Conexant, Mitsubishi, Motorola, STMicro, Texas Instruments), так и на основе двойной, по отношению к ныне используемой, полосы в 40 МГц (сторонниками этой идеи являются Atheros, Intel, Matsushita, Philips, Sony). Некоторые компании, в частности, Agere, выступают за обеспечение поддержки обеих полос частот. В результате должна быть достигнута скорость передачи данных в 500 Мбит/с и более — такой пропускной способности должно хватить даже для трансляции сигналов телевидения высокой четкости (HDTV).

Обе промышленные группы предлагают сходные условия лицензирования своих технологий, с той разницей, что WWiSE отказалась от взимания с разработчиков платы за лицензию на 802.11n

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей