Загрузка

4G стучится в дверь

22 декабря 2004

Оператор сотовой связи O2 и компания Nortel недавно завершили тестовое испытание технологии, которая считается неким переходом от стандарта сотовой связи 3G к стандарту 4G, - High Speed Downlink Packet Access (HSDPA). Напомним, что технология HSDPA стандартизована в 2002 году и, по оценкам специалистов, с ее помощью можно добиться скорости беспроводной передачи данных до 14 Мбит/сек. Данная технология работает только со стандартом 3G связи WCDMA/UMTS.

Так, в ходе проведения тестовых испытаний музыкальный файл в 5 Мб был перекачан из сети менее чем за 15 секунд, видео MPEG файл в 45 Мб примерно за три минуты, а электронное письмо с приложением в 5 Мб было загружено за 20 секунд. Данные показатели скорости в несколько раз меньше, чем те, которые удается достичь при помощи стандартного подключения типа «удаленный доступ».

Тестовые испытания явились первой фазой запланированного развертывания в Европе компанией Nortel стандарта UMTS, с использованием возможностей сетей O2. В США компания Nortel собирается развернуть HSDPA-системы для коммерческого пользования уже во втором квартале следующего года.

Так что стандарт сотовой связи, следующий за сетями нового поколения, 4G уже на пороге. Теперь дело за производителями сотовых телефонов.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей