Загрузка

In-Stat/MDR: корпоративные WLAN разрастаются, но темпы низкие

14 декабря 2004

Согласно последнему отчету In-Stat/MDR, корпоративные беспроводные сети получают все большее распространение. Согласно опросу IT-менеджеров (312 респондентов), увеличиваются бюджеты на приобретение оборудования для корпоративных беспроводных сетей, увеличение количества устанавливаемых точек доступа, что и привело аналитиков к выводу о том, что беспроводные сети все реже используются в качестве связующего звена для проводных сетей и все больше выделяются в самостоятельный класс.

В настоящее время, согласно данным обзора, 16% корпораций имеют от 10 до 50 установленных точек доступа, однако, доля предприятий увеличилась до 21%, когда речь зашла о планах установки точек доступа в ближайшем будущем. Всё из того же обзора следует, что на сегодняшний день в 14% компаний около 50% сотрудников имеют доступ к WLAN, доля предприятий приближается к 24%, когда речь идет о планах предоставления доступа сотрудникам доступа к WLAN в ближайшем будущем.

Респонденты согласились с тем, что их расходы на закупку WLAN-оборудования будут увеличены, но отметили, что вопросы безопасности являются основной причиной медленного внедрения WLAN. Кстати, стоит отметить, что большинство компаний, принявших участие в опросе, либо уже используют WLAN для передачи голоса (voice-over-WLAN), либо намереваются внедрить технологию в ближайшее время.

Источник информации: CommDesign

к списку новостей