Загрузка

Pantech & Curitel анонсировала мобильный телефон, поддерживающий технологию ZigBee

8 декабря 2004

В физике есть такой опыт – если поместить два цилиндра в жидкость и сделать так, чтобы они вращались вокруг своей оси с одинаковой частотой, то через некоторое время они начнут сближаться. По всей видимости, подобные процессы происходят и между двумя бурно развивающимися направлениями в области высоких технологий – мобильной связью и концепцией «умного дома». Вот и южно-корейская компания анонсировала новый мобильный телефон, поддерживающий технологию ZigBee, которая позволит с помощью новинки управлять персональным компьютером, электронными и бытовыми приборами в доме, а также служить в качестве ключей, от этого самого дома.


Напомним, что стандарт беспроводной связи ZigBee разработан компаниями Invensys, Mitsubishi Electric, Philips Semiconductors и Motorola. Стандарт предназначен для обмена данными по радиоканалу на расстоянии в десятки метров при относительно низком уровне потребления энергии и полосе пропускания до 250 Кбит/сек. Спецификация ZigBee одобрена международным Институтом инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) как стандарт IEEE802.15.4.

«Мобильные телефоны все более и более становятся неотъемлемой частью нашей жизни и компания Pantech & Curitel намерена стать лидером по разработке аппаратов поддерживающих технологии ZigBee и Bluetooth» - сказал Han Mi-hyang, представитель компании Pantech & Curitel и главный разработчик нового мобильного телефона.

Кстати, компания Pantech & Curitel в Южной Корее идет сразу за такими гигантами мобильной индустрии Samsung Electronics и LG Electronics.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей