Загрузка

GPRS уходит в прошлое

8 декабря 2004

В России начали работать коммерческие сети EDGE — вчера оператор «ВымпелКом» сообщил о начале функционирования такой сети в Вологодской области, МТС готовится в ближайшее время запустить сеть в Самаре. Свои планы на EDGE имеют и «МегаФон» и СМАРТС. Главный на сегодня поставщик услуг скоростного мобильного доступа в интернет «Скайлинк» не видит поводов для беспокойства.

«ВымпелКом» первым из российских операторов сообщил о коммерческом запуске сети EDGE. Возможность использования скоростной надстройки над GSM доступна всем абонентам оператора в Вологодской области, которые подписаны на пакет GPRS-услуг и пользуются мобильными телефонами с поддержкой EDGE, говорится в сообщении, распространённом пресс-службой «ВымпелКома». В ближайшие месяцы оператор планирует запустить EDGE еще в нескольких городах Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского регионов. Поставщиком сетевого оборудования выступила компания Nokia.

EDGE является эволюционным развитием GSM/GPRS, позволяющим в теории обеспечить беспроводную передачу данных со скоростью до 473,6 кбит/с. Реально достижимая средняя скорость передачи данных составляет 100–120 кбит/с, с пиковыми значениями до 230 кбит/с. Во многом скорость передачи данных в сети с поддержкой технологии EDGE зависит от типа мобильного телефона.

Компания МТС также планирует в ближайшее время развернуть коммерческую сеть EDGE. Как рассказал обозревателю CNews начальник PR-службы МТС Павел Нефедов, это произойдёт в Самаре. Запуск сети именно в этом регионе он объяснил тем, что действующая там сеть оператора является одной из самых современных, в результате чего не потребуются дополнительные затраты. «Кроме того, Самара является развитым регионом в плане сотовой связи, причём пользователи не испытывают переизбытка предложения услуг передачи данных — там нет „Скайлинка“, не очень развит Wi-Fi», — заметил он.

Как рассказали CNews в "МегаФоне", сейчас оператор тестирует EDGE в Москве, Петербурге и Новосибирске. Как отметила Марина Белашева из пресс-службы компании, при запуске этой технологии "первую скрипку" играет контент-провайдер, способный предложить привлекательный контент, требующий высоких скоростей передачи данных, а оператор только предоставляет свою сеть в качестве транспорта для доставки услуги конечному потребителю.

«В январе-феврале 2005 года мы планируем запустить EDGE в Самаре», — рассказал корреспонденту CNews Андрей Гирев, коммерческий директор ЗАО «СМАРТС», четвёртого по величине российского GSM-оператора. По его словам, во всех 16 регионах присутствия оператора инфраструктура EDGE готова к внедрению и в течение 2005 года будет идти постепенный её ввод в эксплуатацию. «В целом, на данном этапе EDGE трудно назвать коммерческим проектом для операторов, думаю, даже GPRS еще не достиг уровня окупаемости, — отметил г-н Гирев. — Тем не менее, это инвестиции в будущее, планомерное развитие сети оператора и укрепление его имиджа».

Ниша сети «Скайлинк» не затрагивается в связи с запуском EDGE в GSM-сетях, считают в холдинге «Скай Линк», объединяющем ряд операторов стандарта CDMA2000 1x.ю работающих на частоте 450 МГц. На данный момент «Скайлинк» предлагает самый скоростной вариант беспроводной передачи данных в сети мобильной связи — например, в Москве обеспечивается скорость доступа до 153 кбит/с. Как уже сообщал CNews Александр Маношкин из компании МСС (московского оператора сети «Скайлинк»), в столице созданы опытные зоны стандарта CDMA2000 1xEV-DO, позволяющего обеспечить среднюю скорость передачи данных 400–500 кбит/с с пиковыми показателями в 3,1 Мбит\с.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей