Загрузка

Wi-Fi-операторов обложат данью?

6 декабря 2004

Собиратель патентов, известный своими притязаниями на технологию трансляции потокового "видео-по-запросу", обратил свои взоры на новую цель – получение патента на точки беспроводного подключения к Сети, так называемые хот-споты.

Компания Acacia Research называет себя “шансом для отдельных изобретателей и компаний среднего бизнеса”. Она приобретает их интеллектуальную собственность, гарантируя право пользования и выплачивая проценты с доходов от последующего лицензирования.

“Мы уже подписали 85 соглашений с компаниями малого и среднего бизнеса, – заявил в интервью News.com Роб Берман (Rob Berman), исполнительный вице-президент Acacia Research и главный консультант калифорнийской компании Newport Beach. - Мы также ищем сейчас новые патенты для приобретения и интересуемся несколькими правами в некоторых областях, не только в интернете”.

Недавно Acacia сосредоточила свои усилия на патенте, описывающем, как в беспроводной сети определить неавторизованного пользователя компьютера, перенаправляя его с помощью веб-страницы на страницу подписки или регистрации. Такую схему обычно используют аэропорты, отели и другие места, оснащенные Wi-Fi-точками.

Этот патент № 6226677 первоначально был выдан в мае 2001 года компании LodgeNet Entertainment из штата Северная Дакота, разработчику информационных технологий для отелей, а затем приобретен Acacia в июле 2004 года.

По словам г-на Бермана, Acacia начала в сентябре 2004 г. кампанию по лицензированию Wi-Fi, и пока ведутся расширенные переговоры с некоторым числом потенциальных лицензиатов. Пока еще не подписано ни одного лицензионного соглашения на Wi-Fi.

Ранее Acacia выдвигала свои патентные требования на технологию трансляции потокового "видео-по-запросу" в интернете, сетях кабельного ТВ и спутниковых сетях, утверждая, что данная услуга требует получения лицензии от Acacia. Ряд сайтов "для взрослых" был ранее обвинен в нарушении патентов Acacia, в связи с чем им грозят крупные штрафы и закрытие. Acacia также судится с целью получить лицензионные отчисления от широкого круга других компаний, включая интернет-радиостанции, сети кабельного и спутникового ТВ, гостиничные мультимедийные сети. Решение суда по этому вопросу ожидается не ранее следующего года. Тем временем Acacia успешно заключает лицензионные соглашения без судебных разбирательств, уже есть договоренности с 264 компаниями, включая такие известные, как Walt Disney.

Ряд компаний подали обратные иски против Acacia с целью признать требования компании незаконными. Сейчас Acacia старается собрать доказательства для неоконченных дел в окружных судах Аризоны, Миннесоты, северном округе Огайо, а так же в северном и центральном округах Калифорнии.

Исполнительный директор компании Sex.com Гэри Кремен (Gary Kremen), проведший несколько лет в судебной тяжбе за свой сайт, пожертвовал $10 тыс. в фонд помощи компаниям порноиндустрии, ведущим юридические баталии с Acacia.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей