Загрузка

Wi-LAN анонсирует систему стандарта 802.16-2004

16 ноября 2004

Леонид Кузьмин

Компания CompTek, распространяющая в России оборудование широкополосного беспроводного доступа (ШБД) фирмы Wi-LAN, сообщила, что канадский производитель анонсировал систему Libra MX, которая, как утверждают представители Wi-LAN, полностью соответствует требованиям стандарта IEEE 802.16-2004 и в настоящее время готовится к сертификации консорциумом WiMAX Forum.

Libra MX работает в диапазоне 3,4-3,6 ГГц и поддерживает модуляцию сигнала по алгоритмам BPSK, QPSK, 16QAM и 64QAM. Система использует запатентованный метод широкополосного ортогонального частотного мультиплексирования каналов (W-OFDM) с 256 поднесущими. По заявлению производителя, в оборудовании Libra MX реализована система обеспечения качества обслуживания (QoS).

Согласно техническим данным, максимальная эффективная пропускная способность базовой станции (БС) составляет 35 Мбит/с на сектор при модуляции 64QAM и ширине радиоканала 7 МГц, а максимальная эффективная пропускная способность абонентского устройства при работе в тех же условиях равна 18 Мбит/с. Также система поддерживает работу в радиоканале 3,5 МГц. Представители Wi-LAN утверждают, что Libra MX может работать на дальности до 45 км. Однако, как "Телеком-Форум" уже отмечал, чем больше дальность, тем меньше максимальная скорость передачи данных.

Libra MX имеет интерфейс 10/100 Base T, за дополнительную плату может быть оборудована интерфейсом E1/T1. Также новая система поддерживает стандарт IEEE 802.1q для организации виртуальных локальных сетей (VLAN).

Новинка может применяться для построения радионаправлений и сетей. В последнем случае максимальное количество абонентских устройств на один сектор, согласно техническим данным, может достигать 2047 шт.

Управление системой осуществляется по протоколам SNMP или Telnet по проводному или беспроводному каналам. В системе предусмотрена возможность дистанционного обновления ПО.

Компания CompTek сообщила, что цены на новую систему будут объявлены после прохождения процедуры WiMAX-сертификации.

Дополнительная информация:

WiMax: реальные очертания будущего (11 ноября 2004 г.)

Стандарт 802.16-2004 ратифицирован (5 июля 2004 г.)

БЕСЕДА-9: WiMAX к юбилею (2 июля 2004 г.)

Wi-LAN готовится к борьбе с группировкой Intel в консорциуме WiMAX Forum (2 июня 2004 г.)

Источник информации: Телеком-Форум

к списку новостей