Загрузка

У связи на самых малых расстояниях большое будущее

12 ноября 2004

Технология передачи данных Bluetooth используется сейчас во многих мобильных устройствах. Она обеспечивает связь на расстоянии около 10 м. Philips и Sony на прошлой неделе сообщили о разработке новой технологии связи, действующей на расстоянии не больше 10 см. Эта технология существенно расширит возможности мобильных телефонов.


Технология, получившая название NFC (сокращение от английского near fields communications - cвязь в ближней зоне), была создана на основе комбинации методов бесконтактной идентификации и взаимных соединений. NFC будет использовать частотный диапазон 13,56 МГц, скорость передачи данных между NFC-устройствами составит 106 кбит/с и 212 кбит/с. NFC будет совместима с технологией MIFARE, разработанной Philips и используемой в бесконтактных смарт-картах, и с аналогичной технологией FeliCa от Sony.

Питер Баумгартнер (Peter Baumgartner), старший вице-президент и генеральный менеджер компании Philips Semiconductors по международному маркетингу и продажам, считает, что у новой технологии будет бурное развитие в ближайшие годы, а к 2008 г. более 35% всех мобильных телефонов будут поддерживать эту технологию. Развитие Bluetooth происходило довольно медленно, во многом это объяснялось ограниченным кругом применений этой технологии. Для NFC уже видны самые различные приложения, и именно поэтому крупнейшие производители телефонов Nokia, Samsung and Motorola присоединились к NFC Forum - организации по стандартизации новой технологии, ее продвижению на рынок и обеспечению взаимной совместимости устройств и услуг на ее основе. Еще 250 компаний проявили интерес к участию в организации.

Питер Баумгартнер уверен, что технология NFC существенным образом изменит способы распространения, оплаты и доступа к информации и предоставления различных услуг. С помощью телефона с поддержкой NFC можно оплачивать покупки, пользоваться общественным транспортом, получать различную информацию, обмениваться данными с другими приборами, поддерживающими технологию NFC. На конференции Nokia Mobility Conference на прошлой неделе впервые был продемонстрирован телефон Nokia 3220 cо встроенным модулем NFC. Немецкая транспортная компания RMV собирается уже в начале следующего года применить эту новинку на своих автобусных маршрутах в г. Ханау (пригород Франкфурта). Samsung Electronics также намерена выпустить в скором времени устройства, поддерживающие технологию NFC.

Источник этой информации CNEWS.RU, а журнал "Сетевой online" сообщил вчера:

Финский производитель мобильный устройств компания Nokia представила свою новую разработку – систему Near Field Communication (NFC) с интегрированной технологией радиочастотной идентификации (RFID).

Nokia NFC представляет собой «функциональную оболочку», разработанную для телефона Nokia 3220, которая позволяет пользователям в беспроводном режиме получать доступ к услугам и удобным образом обмениваться информацией c другим оборудованием, поддерживающим NFC. Данная технология поможет потребителям получать доступ к услугам браузинга и текстовым сообщениям – от пользователей требуется лишь считать при помощи телефона RFID-метки, содержащие код быстрого доступа к услугам. Кроме того, потребители смогут пересылать другим пользователям коды быстрого доступа к своим любимым услугам, сообщает Nokia (NFC позволяет также создавать персональные коды доступа к услугам).

Компания Nokia продемонстрировала работу NFC в моделях телефона Nokia 3220, работающих в трех диапазонах – GSM 900/1800/1900 (европейский и азиатский рынки) и GSM 850/1800/1900 (преимущественно, американский рынок). Как ожидается, Nokia NFC поступит в продажу в Европе первом квартале 2005 года, а в Америке и Азии система будет доступна начиная с апреля будущего года.

«Взаимодействие устройств через RFID позволит усовершенствовать существующие услуги для потребителей, – сказал Герхард Ромен, глава отдела развития коммерческих подразделений Nokia Ventures Organisation. – Данная технология потенциально может значительно повлиять на процесс предоставления мобильных услуг операторами и порядок их поиска и активации.

к списку новостей