Загрузка

Мобильный телефон – бомба в кармане

3 ноября 2004

Бракованные и поддельные аккумуляторы для сотовых телефонов всё чаще превращают удобное средство связи в источник опасности. Организации, контролирующие качество бытовой электроники, заявляют о десятках случаев возгораний и взрывов телефонов, вызвавших ожоги и уничтожение имущества.

Угрожающая тенденция

По утверждению комиссии США по безопасности потребительских товаров, в большинстве случаев бракованные или поддельные источники питания загораются или взрываются сами от перегрева, и лишь иногда от падения. Несколько десятков случаев на 170 миллионов сотовых трубок в США практически ничего не значат. Но наблюдатели комиссии уверены, что отдельные инциденты уже начинают складываться в потенциальную опасность.

Об угрозе неисправных аккумуляторов впервые заговорили немногим более года назад. У 33-летней жительницы Голландии взорвалась в руках Nokia с перегревшимся аккумулятором. Через два месяца там же взорвалась еще одна Nokia в кармане у работника супермаркета, вызвав ожог ноги. Затем медленно, но уверенно, жалобы стали поступать и в организации по защите прав потребителей США. Об ожогах и возгораниях сообщали владельцы самых разных моделей телефонов.

35-летний частный предприниматель из техасского города Свитуотер Эдвард Эдгар рассказывает о взрыве своего LG 5250 во время подзарядки: «Телефон взорвался изнутри. По звуку это напоминало разрыв петарды». На этот раз никто не пострадал, и ничего не загорелось. Представители LG сказали, что причиной инцидента стал поддельный аккумулятор, произведенный другой фирмой.

Несколько случаев относятся к аппаратам Kyocera Wireless. Вспышка пламени из телефона серьезно обожгла ногу 16-летней девушке из Калифорнии. Представители компании заявили, что случай "не относится к производимым, либо продаваемым Kyocera Wireless продуктам".

6 декабря житель Филадельфии получил ожог ноги второй степени, когда в кармане брюк вспыхнул аккумулятор телефона той же компании, отмечается в докладе. В трех других случаях со смартфонами Kyocera 7135 аккумуляторы взорвались в подключенном состоянии, но без последствий для окружающих.

Подобные случаи встречаются и на территории бывшего СССР. В мае прошлого года в редакции украинского журнала "Академия власти" взорвался мобильный телефон Siemens C25, стоявший на подзарядке. Сила взрыва была такая, что женщине, которая сидела на расстоянии почти 1,5 метра от него, прожгло кофту и обожгло руки, а на паркете остались черные подпалины.

"В последние годы мы наблюдаем возрастание случаев возгорания батарей сотовых телефонов разных видов", – говорит представитель комиссии США по безопасности потребительских товаров Скотт Вольфсон (Scott Wolfson). "В этом году нам неоднократно сообщали о взрывающихся телефонах и вызванных ими пожарах и ожогах".

Защита не спасет

Литиево-ионные батареи, применяемые в большинстве телефонов, могут перегреться при коротком замыкании. Если нагревание плавное – аккумулятор плавится, а быстрый рост температуры приводит к небольшому взрыву. Большинство аккумуляторов, выпускаемых производителями телефонов, оборудовано защитой от перегрева. В них предусмотрены вентиляционные отверстия, не дающие источнику питания взорваться, или системы отключения с датчиками температуры. А огромное количество поддельных изделий поставляется безо всяких систем защиты.

Однако, защиты производителей тоже не всегда достаточно. Как сообщает в своем докладе комиссия CPSC, некоторые аккумуляторы телефонов Kyocera 7135 могут замкнуться накоротко и нагреться настолько, что вентиляционные отверстия не могут справиться с потоком горячего газа. Как следствие, аккумуляторы взрываются.

Теоретически, загореться или взорваться может любой аккумулятор. Например, если его вентиляционные отверстия будут закрыты. Известен случай, когда аккумулятор, помещенный в карман, обжег владельца, Возгорание произошло из-за короткого замыкания контактов батареи с лежащей в кармане там мелочью. А если телефон неудачно уронить, никакая система защиты не спасет аккумулятор от взрыва.

Реакция производителей

Частые жалобы заставили руководство Kyocera Wireless в январе добровольно отозвать из продажи аккумуляторы для смартфона 7135, выпущенные с сентября по декабрь. По утверждению представителей компании, после инцидентов был увеличен контроль качества: тестирование - просвечивание рентгеновскими лучами, взвешивание и другие измерения – стало проводиться на вдвое большем количестве аккумуляторов, сходящих с конвейера. "Мы полностью пересмотрели наше отношение к аккумуляторам", - сказал представитель компании.

Президент Ассоциации сотовой связи и интернета Стив Лерджент (Steve Largent), лоббирующей рынок мобильной связи, заявил, что индустрия в целом очень серьезно воспринимает инциденты и работает над поиском решения проблемы. "Мы хотим быть уверены в том, что потребители, признающие беспроводную связь необходимостью в своей повседневной жизни, могут полагаться на сотовые телефоны как на безопасные приборы для делового и личного пользования", - сказал он.

Группа стандартизации IEEE уже долгое время работает над созданием универсального стандарта безопасных аккумуляторов. Тем временем, производители микросхем готовятся пустить в ход аппаратную защиту от поддельной продукции. Предполагается сделать так, чтобы телефон не работал с "неродными" аккумуляторами, а зарядные устройства "отказывались" их подзаряжать, - говорит Дэйв Хикок (Dave Heacock), вице-президент подразделения портативных источников питания Texas Instruments. "В этом направлении индустрия достигла некоторого прогресса", сказал он.

Трудная борьба

В свою очередь, комиссия по безопасности потребительских товаров требует от правительства усилить рейды в портах и на складах с целью поиска поддельных аккумуляторов, чтобы не допустить их попадания к покупателю. Участники комиссии продолжают собирать информацию и расследовать случаи продажи таких аккумуляторов. Некоторые производители телефонов усиливают контроль над сторонними поставщиками аккумуляторов, особенно китайскими. Китай, по их данным, отличается высоким объемом производства "фальшивых" и некачественных источников питания. Оборот рынка поддельных аккумуляторов очень большой. Только в этом году, согласно данным Nokia, было конфисковано 5 млн. единиц этой потенциально опасной продукции.

Борьба обещает быть сложной. Компания LG Mobile Phones, на чьи телефоны поступило 18 жалоб, так и не смогла найти китайского производителя, опорочившего ее торговую марку. Фальшивые аккумуляторы с логотипом LG продавались в магазинах аксессуаров мобильной связи. В списке разрушений, нанесенных этим некачественным товаром, сгоревшие автомобильные кресла и паркет, а также ожоги пользователей. Как утверждает представитель LG, компания из Китая, ответственная за это, "больше не существует, и мы не можем найти их. Они исчезли". Но дистрибьюторы из США остались, и против них юристы LG подали судебные иски.

"Мобильная" опасность

Поддельные аккумуляторы – не единственная опасность, которую видят в мобильных телефонах озабоченные пользователи. Ученые-медики до сих пор не выяснили, вредна ли мобильная связь для здоровья. Управление США по продовольствию и лекарствам (The U.S. Food and Drug Administration) утверждает, что, несмотря на отсутствие фактов вредности, "нельзя сказать с уверенностью, что беспроводные телефоны абсолютно безопасны".

Две недели назад шведский институт медицины окружающей среды при стокгольмском Karolinska Institutet опубликовал результаты исследований влияния телефонов на человека. У тех, кто пользовался аналоговой сотовой связью 10 лет, выявлено вдвое большее число случаев возникновения доброкачественной опухоли слухового канала – акустической невромы, чем у тех, кто не пользовался мобильниками. Поскольку массовость использования цифровой сотовой связи еще не достигла своего 10-летнего возраста, о цифровых аппаратах ничего сказать нельзя.

Еще одна проблема, вызванная развитием мобильной связи – телефонные разговоры за рулем. В некоторых штатах США запрещено держать аппарат в руке во время вождения, поскольку, считают законодатели, это отвлекает водителя от дороги и, тем самым, увеличивает вероятность аварии.

Решение каждой из указанных причин весьма сложно. Сотовая связь представляет очевидные удобства, и сейчас это уже объективная необходимость современной жизни, количество разговоров по мобильному телефону постоянно увеличивается. Общение по телефону за рулем тоже нелегко контролировать. Индустрия фальшивых аккумуляторов имеет огромный оборот, и его не так-то просто прекратить. Но уже сейчас необходимо принимать определенные меры.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей