Загрузка

Wi-Fi Alliance сертифицировал первую партию универсальных сотовых/Wi-Fi устройств

1 ноября 2004

На рынок вышли первые сертифицированные универсальные сотовые/Wi-Fi устройства, появление которых ожидалось уже давно, сообщил Webitpr.

Альянс Wi-Fi Alliance выступил инициатором создания исследовательской группы по конвергенции стандарта Wi-Fi в сотовые устройства (Wi-Fi/Cellular Convergence taskgroup), целью которой является «установление и удовлетворение уникальных требований производителей сотовых устройств по сертификации функций Wi-Fi в устройствах WCC». Альянс стремится взять большую часть работы по сертификации конвергированных устройств на себя, чтобы ускорить рыночные процессы, предлагая единый источник сертификации. «Через сеть глобальных лабораторий, Wi-Fi Alliance обеспечивает структуру по сертификации прямо на месте, чтобы подтолкнуть производителей сотовых устройств к использованию Wi-Fi в конвергированных устройствах», - сказал представитель Альянса Фрэнк Хэнцлик (Frank Hanzlik).

Альянс проверяет только совместимость со стандартами Wi-Fi и между двумя радио-устройствами. Однако на пути объединения двухрежимных устройств и превращения их в бизнес-инструмент существует еще ряд препятствий. Эти препятствия становятся все более серьезными, так как определение «конвергированное устройство» смещается от простой сотовой трубки с поддержкой технологии Wi-Fi, к устройствам с поддержкой приема телесигнала, видеоданных и других IP-функций. Еще одна проблема связана с разработкой бизнес-моделей: производитель конвергированного устройства, сотовый оператор и интернет-провайдер имеют каждый своих собственных клиентов и технологии биллинга. Остается непонятным, как разделить прибыль. Эта ситуация достаточна сложна даже в пределах сектора сотовой связи.


Аналитики консалтинговой компании Shosteck Group полагают, что конвергенция на уровне устройств опережает конвергенцию операторов, сетей и услуг, что может вызвать обратную реакцию по отношению к идее в целом. Согласно новейшим исследованиям существуют четыре ключевых тенденции конвергенции устройств:

  • Многофункциональные устройства, такие как смартфоны, которые могут использовать только одну сеть, но предлагают все более расширяющийся диапазон возможностей от полноценного IP-доступа, до просмотра телепередач
  • Мультирежимные устройства, поддерживающие технологию Wi-Fi и работу в сотовых сетях, что является важным для применения на предприятиях и использования мобильной технологии VoIP
  • Все устройства с поддержкой IP, такие как трубки с поддержкой VoIP
  • Виртуальные устройства в пределах персональной сети беспроводной передачи данных, например персональный шлюз IXI или персональный сервер данных Intel.

Первая партия сертифицированных продуктов с поддержкой технологии Wi-Fi включает:

  • HP iPAQ Pocket PC h6315 (в продаже)
  • Nokia 9500 Communicator (выпуск запланирован на 4 квартал 2004 года)
  • Motorola MPx (выпуск запланирован на конец 2004 года)
  • Intermec 760 Mobile Computer (в продаже)
  • Wi-Fi Convergence Accessories (в продаже)
  • SanDisk Connect Wi-Fi SD Card (в продаже)

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей